. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Если вы не хотите ничего больше, кроме слова, которое возбуждало бы в вас энтузиазм и приводило в восторг, то для этой цели может служить слово "бог", так же, как и всякое другое" Артур Шопенгауэр ("Новый Паралипоменон", #450)
 
. Бог(и)
 

Связанные темы:
Религия
Церковь
Вера

 
 
  Быстрый переход внутри главы:
Боги (определение)
Сущность
Языческие боги
Иегова, Яхве, Саваоф, Господь
Будда
Иисус Христос
Аллах
  Сатана
  Множественность богов
 
 

В данном разделе сайта боги только определяются и получают свои наиболее общие характеристики. Персоналии только упоминаются (наиболее емко - языческие, так как их количество наибольшее), более подробные их описания отнесены на страницы описания соответствующих религий.

Боги - некие высшие всесильные лица, существа или объекты, обладающие абсолютно ничем не ограниченными способностями в любой сфере деятельности или в некоторых ее определенных видах

Слово бог имеет смысл писать с большой буквы только в двух случаях: если иметь в виду только конкретного, почитаемого именно в данных обстоятельствах (месте, времени и окружении) бога, или при цитировании первоисточников. А "бог" как понятие общее (или определяемое) - должно писаться, конечно, с маленькой буквы.

Использование множественного числа в определении богов позволяет отнести его как к любому отдельно взятому богу из любого набора любой языческой религии, так и к единственным богам любой (далеко не единственной) монотеистической религии.

Небезынтересно, что в русском языке слово бог имеет в качестве синонимов еще и значения добро (причем, не моральное качество, а просто материальное содержание), благодать (практически, в том же, имущественном смысле). Для сомневающихся приведем несколько однокоренных слов: богатство, убогость, богатырь (богатый на силу).

Вера человека в бога или богов является основой, первопричиной любой религии, и, одновременно, следствием последующего воздействия самой религии на человека. Это два неразрывно связанных и взаимно обусловленных понятия. (Здесь, конечно, речь идет не о вере в обычном, нерелигиозном смысле - верит ли один человек сказанному другим). Вначале на основании получаемых простейших сведений об окружающем мире возникает потребность человека в его истолковании, понимании его первопричин и ожидаемых последствий, а затем формируются некие представления и системы взглядов, переходящие в твердую уверенность в существовании тех или иных высших сил - богов, т.е., в определенную религию. А уж потом, окрепнув, религия через тех или иных посредников овладевает все более широкими людскими массами, расширяя и укрепляя свое содержание и пределы влияния. (Подробнее см. раздел Религия).

Сущностью истинного бога являются его первопричинность, самодостаточность, вечность, всесилие, всемогущество и недостижимость

Многие расширяют вышеприведенный список критериев и признаков божественной сущности еще и непостижимостью. Однако, во все времена находились такие, которые в той или иной степени, по их собственным заверениям, постигали бога.

Постигшие бога (или его замысел - смысл жизни), как правило, сами становились богами (Иисус Христос), полубогами (Сиддхартха Гаутама - Будда) или пророками (Моисей, Илия, Исаия, Иэремия, Моххамед и др.). Другие же стали атеистами.

Разница между всемогуществом и всесилием заключается в том, что не для всякого действия или умения бога необходимо прикладывать силу.

Наверх
. Основные боги различных религий
. Языческие боги

Ввиду специфики данной подтемы (упоминание большого количества языческих богов) информация об этой их группе в значительной мере перекликается (а то и дублируется) с данными, приведенными на специально выделенной странице Язычество. Только там материала значительно больше.

Коренная религия славян (дохристианская) содержит огромный набор богов, главными среди которых являются Всевышний или Вышень, Род, Крышень, Птица-Матерь Сва (возможно, она же - Макошь или Правь), Ра, Сварог, Ярило, Стрибог, Перун, Дажьбог, Коляда, Вий, Чур, Дый, Майя-Златогорка, Чернобог (Кащей), Радогост, Богумир, Слава и другие. Отдельно следует упомянуть относящиеся к категории богов этого же семейства Мать Сыру Землю, Великий Океан и волшебный камень Алатырь, он же священная Белая гора (а по мнению некоторых, например, А.Асова, он же еще и Книга вед и даже волшебная птица Гамаюн). Все они прекрасно уживаются друг с другом, по своему объясняют все природные феномены, решают все духовные потребности людей и логически завершают картину окружающего их мира.

Богами индуизма являются Вишну, Кришна, Брахма (Брахман), Шива, Индра и др. Приоритетность этих богов сильно менялась в зависимости от исторического периода, а также по различным регионам стран, исповедующих индуизм. (Значительное совпадение богов индуизма и религии праславян подробно рассмотрено в разделе Религия данного сайта).

Уникальный набор богов выработала великая древнеегипетская цивилизация (около 25). Самыми известными и могущественными из них являются Амон, Ра, Осирис, Исида, Хор (Гор). Несмотря на это, современная теологическая наука все чаще называет древнеегипетскую религию монотеистической, усматривая во всех этих божественных проявлениях единого изначального Бога.

Наиболее известными среди семейств богов (пантеонов) древнегреческой мифологии и верований Римлян (попарно соответствующими друг другу) являются: Зевс и Юпитер (верховные, главные боги), Посейдон и Нептун (боги морей), Афродита и Венера (богини красоты и любви), Дионис и Вакх (боги виноградарства и виноделия), многие другие, в т.ч., и непарные боги.

Наверх
. Боги монотеистических религий
. Господь-бог, Иегова

Богом в иудаизме, этой самой древней по времени возникновения, официально признанной в качестве первой монотеистической религии, является Господь. Это имя, и означает оно "Сущий".
Господь-бог имеет еще несколько вариантов собственного имени: Иегова, Яхве, Саваоф.

Детали и подробности - на отдельной странице Иудаизм.

. Будда

Принц, монах, Учитель жизни...

Прежде, чем в мире появился Будда, существовал Бодхисаттва (некое небесное существо, стремящееся к Просветлению). Он был окружен богами, которые за тысячу лет до рождения земного Будды бросили "Клич Будды". Они заявили Бодхисаттве, что настало его время.

Далее - см. на странице Буддизм .

. Иисус Христос

Иисус Христос - человек, пророк, странствующий философ и проповедник идей добра, который, согласно христианскому учению, после своего распятия и воскрешения вознесся на небо и стал главным божеством этой веры.

Вариант его имени при рождении - Иешуа или Иешуя, что означает "Бог есть спаситель".

Подробности о Христе-Спасителе и о вере христовой см. в разделе Христианство .

. Аллах

Аллах - Бог самой молодой по времени образования (около 610 г. н.э.) монотеистической религит общемирового масштаба ислама (мусульманства, магометанства). Откровение о его существовании и об основных постулатах ислама получил некий Мухаммед (Мохаммед, Магомед). Он и стал пророком этого бога. Исламисты считают, что принятый в иудаизме Господь-бог это и есть их Аллах, а Авраам, Израиль, Моисей и другие просто неправильно его поняли.

Аллах - настоящий, подлинный и единственный бог для мусульман. Цитата из Корана (священная книга мусульман): „Он – Аллах – един, Аллах вечный, не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!“».

Больше об Аллахе и исламе см. в разделе Ислам .

. Сатана

Сатана (он же - Дьявол) присутствует и в иудаизме, и в христианстве, упоминается и в Ветхом Завете, и в Новом, и в священных писаниях ислама. Но богом стал он только в особом течении веры - сатанизме.

Довольно часто к этому персонажу применяют имена Антихрист (что не вполне правильно) и Омен (что совсем неправильно).

На самом деле антихрист - общее понятие (а не имя). Он совсем не обязательно должен имет образ Дьявола. Некоторые исследователи Библии усматривают прообраз будущего Антихриста еще в Ветхом Завете. Но истинный Антихрист, конечно же, появился только как продукт противостояния Христу. (Другое дело - откуда он взялся).

Очевидно, в христианском понимании это вполне конкретный и уникальный субъект, раз его пишут с большой буквы. Возможно, перевоплощающийся в разные эпохи в разные конкретные образы.

Исторический опыт показывает, что антихристом может быть и человек, специально маскирующийся под Христа, и любой иной, облаченнный политической или духовной властью деятель, совершающий поступки против человечества и человечности (а, значит, христианской трактовке, - против самого Христа). В качестве Антихриста объявлялись и Наполеон, и Гитлер, и даже один Римский папа (очевидно, с греческой или византийской позиции).

Омен - означает предзнаменование, полученное в устной, словесной форме. И только.

В наше время в практику ошибочно вошло применение этого понятия уже к "продукту" предзнаменования, и почти исключительно только для случая, когда кто-то предсказывает появление (рождение) ребенка Дьвола. И на этого ребенка автоматически распространяется "имя" Омен. Основная роль в этой путанице принадлежит американским кинематографистам.

Немного подробнее о сатанизме можно прочесть в соответствующей подтеме раздела Религия . (Отдельная страница для этой псевдо-веры на сайте не создавалась).

. Множественность богов

Множественность богов, почитаемых человечеством, говорит о разнообразии культур разных народов, групп людей или отдельных личностей, и, одновременно, исключает наличие только одного из них. Значит, рассуждая логически, следует признать, что такого (единственного, а значит, - настоящего) просто не существует.

Современные миропредставления, основывающиеся на достижениях фундаментальных наук и осуществленных на практике многочисленных технических чудесах научно-технического прогресса, заставляют многих верующих традиционных религий отказаться от идеи человекоподобного бога. В наше время поиск божеств переносится в более высокие сферы - дальний Космос, иные виды измерений (математически формально существующие), т.н. параллельные миры и т.п.

Наиболее разумной и наименее уязвимой из такого рода идей, на первый взгляд, представляется идея Вселенского разума. Однако, прежде чем перейти к этому подразделу, имеет смысл систематизировать некоторые необходимые предварительные понятия по разделу Разум. За счет этого одновременно удастся уловить и разницу между Вселенским и внеземным разумом.

Наверх .
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._