.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
.Предыдущая тема    
Следующая тема.
 
 
"Нет более верного пути к знанию, чем поиск
ответов на вопросы, которые не дают покоя"
Т.Уайлдер

Содержание и методология сайта

Обоснование структуры сайта 

.
Широкая трактовка духовности
.
Технические рекомендации
.

Принципы подачи информации

Главными принципами подачи материалов на данном сайте является их актуальность и занимательность, доступность для любого человека, предельная простота изложения, применение обычных слов вместо сложных терминов.

Такой стиль неизбежно приводит к определенным (порой - весьма значительным) упрощениям в описании явлений и процессов, что может вызвать законные возражения со стороны представителей строгой науки. Тем не менее, автор уверен, что сущность рассматриваемых явлений и процессов от этого принципиально не меняются, а конечные результаты этих несколько упрощенных рассуждений оказываются не слишком далекими от признанных наукой.

Некоторые привычные и не особенно-то и дискуссионные темы здесь подаются под необычным углом зрения, что призвано повысить интерес публики к более глубокому и всестороннему изучению явлений, которые, в свою очередь, могут быть использованы уже в качестве инструментов или аргументов в спорах по более дискуссионным вопросам.

В структурном отношении (см. карту или, что одно то же, главное меню сайта) наиболее необычными и нетрадиционными моментами (но продуманными и не случайными) в его построении являются следующие.

Обычно рассматриваемые в одном блоке вопросов темы Бог(и) и Религия (а с ними - Церковь и Вера) здесь существенно разнесены, хотя и имеют большое количество связывающих их гиперссылок. Дело в том, что автор поставил первого из них (хотя бы и гипотетически) во главу всех событий и явлений, что является наиболее корректным по отношению к верующим и вполне логичным с точки зрения проведения общего анализа, претендующего на объективность. Религия же является только порождением человеческого мозга и человеческого общества. (Мир мог бы быть создан Богом и без Адама и Евы, а вот никакая религия без человеческий размышлений возникнуть не смогла бы; ни одно живое существо на Земле, кроме человека, религии не имеет). Поэтому ей и отведено место внутри самого большого раздела сайта Человек. И место немалое. Но именно там.

Неожиданное для многих место занимает раздел Разум, более, чем непривычно и его содержание. Он стоит после раздела Жизнь, так как, по глубочайшему убеждению автора, является ее порождением (механизм возникновения первичных примитивных мыслей см. в темах раздела Разум), но до темы Человек. Это сознательная и, как представляется, аргументированная позиция автора, который считает носителями разума (в собственном, более современном, варианте его определения) практически всю земную фауну (за исключением, пожалуй, только микроорганизмов).

Логика построения раздела Разум на данном сайте такая же, как и логика строения (и последующего рассмотрения) всего в природе - от простого к сложному.

Как бы не вполне вписывается в идеологию предыдущего абзаца положение темы Вселенский разум. Дело в том, что это понятие автор рассматривал и анализировал в качестве варианта божественного начала мироздания, поэтому и вынес его из общего перечня тем разума в раздел Бог(и). Хотя связи между этими темами, конечно, обозначены.

Методология сайта подробно описана на его стационарной версии.

Сайт содержит полную интерактивную карту своего строения, в любой момент доступную с любой страницы сайта (из ее заголовка).

Наверх

Широкая трактовка духовности

Возможно, наиболее спорным моментом в построении сайта (не говоря уж о содержании большинства тем его разделов), особенно, с точки зрения религии, является предельно расширенное автором толкование понятия Духовность. Автор далеко не ограничивает этот термин только религиозными самоощущениями и представлениям, а обозначает им практически всю интеллектуальную сферу деятельности человека: мораль, этику, мировоззренческие идеалы, обществоведение, юриспруденцию, экологическую проблематику, обычное обучение, научный поиск, все виды искусств... Для многих из людей все эти движения человеческой мысли почему-то не представляются духовными понятиями (по привычке?). Для сдерживания и направления всего и вся в своей деятельности в правильное русло им требуется еще и религиозный регулятор (и при этом, именно он - главным образом). И только его они считают духовностью.

Такая позиция представляется автору слишком упрощенной и зауженной. На данном сайте постулируется и действует такое определение:

Духовность - любая деятельность мысли, не направленная непосредственно на получение материальных благ

Из этого следует, в частности, что к духовности в широком смысле слова относятся большинство видов научной деятельности, вся культура, само собой разумеется - религия, и, как это ни странно для некоторых, - даже атеизм. (Подробнее все это будет раскрыто в теме Деятельность раздела Человек). А также то, что духовность является основной частью разумной деятельности человека.

Наверх

Технические рекомендации

Часть рекомендаций, касающихся только стационарных компьютеров, в этой версии сайта специально опущена.

Большое количество ссылок во всех статьях сайта позволяет осуществлять быстрые переходы к другим интересующим темам и без карты, и без меню. Однако, во избежание преждевременных "соскальзываний" с текущей темы, число ссылок в начале каждой из статей минимизировано. Даже в тех случаях, когда вводятся новые понятия, они просто выделяются жирным шрифтом. И наоборот, ближе к концу статей число ссылок, как правило, возрастает.

Особенностью графических построений, иллюстрирующих развитие событий во времени, на данном сайте является то, что более ранние события (и персоналии), как правило, располагаются вверху, а более поздние - внизу. Это не всегда совпадает с принятым, в большинстве случаев, способом построения т.н. генеалогических деревьев (историй того или иного семейного рода). Но кто сказал, что развтие человеческих отношений должно происходить (и иллюстрироваться) аналогично росту растений, то есть, - снизу вверх? Нет никаких сомнений, что это просто установлено (в свое время) эгоистическими властолюбцами, считающими себя вершиной развития человечества, всей ее предыдущей истории. Отсюда и пошли такие "деревья".

Все неудобства и ничем не оправданные условности снимает ориентация оси времени сверху вниз.

Во-первых, "вертикальные" графики могут быть при этом очень протяженными по времени. При этом рассматривать их на экране монитора с помощью вертикальной линейки прокрутки все равно будет довольно удобно. А горизонтальная линейка при этом не возникает.

Во-вторых, взаимоотношения более старших поколений с более молодыми очень во многом напоминают отношения руководителей и подчиненных (такими они и есть на самом деле, особенно, в детстве). А для всех деловых графиков общепринятым является уже такое отражение структур, при котором руководство изображается вверху, а подчиненные - внизу (уже штампом стало и само понятие "вышестоящего руководства").

В-третьих, анализируя и иллюстрируя исторические, а особенно - библейские взаимоотношения, исследователь рано или поздно доходит до патриархов, полубогов и богов. А размещение их на графиках в самой нижней части рисунка выглядело бы, по меньшей мере, странно. Ведь кроме всего прочего, местом обитания подавляющего большинства из них является небо. А оно (в условиях наличия планетарной силы тяготения) всегда находится вверху.

В конце концов, ориентация оси времени является абсолютно условным делом. На этом сайте в большинстве исторических случаев она направлена вниз. Можно считать, что это одна из "фишек" автора, еще одной целью которой является (это уже в-четвертых) защита от плагиата сугубо авторских, ниоткуда не позаимствованных схем-графиков.

Особо важные (с точки зрения автора) графики продублированы в крупном масштабе. Тогда уже горизонтальная линейка неизбежна, но рядом с такими рисунками нет никакого текста, так что неудобств в его чтении не возникает.

Для защиты авторских прав все крупномасштабные графики промаркированы. Для удобства изучения они могут быть распечатаны пользователями в единичных экземплярах, но их тиражирование запрещено.
При использовании авторских материалов сайта ссылка на него обязательна.

.Делитесь сайтом в своих сетях!
  /  
.
    Наверх
  /  
.
.
.Предыдущая тема   Следующая тема
_.
.