.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
.Предыдущая тема    
Следующая тема.
 
                       "И, когда окончил Иисус притчи ..., пошел оттуда. 
                        И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их,
                        так что они  изумлялись и говорили: 
                        откуда у Него такая премудрость и силы?
                        не плотников ли Он сын? 
                        не Его ли Мать называется Мария,
                        и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 
                        и сестры Его не все ли между нами? 
                        откуда же у Него всё это?"
(Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 53-56)

Об авторе

Автором данного сайта является Великоиваненко Иван Иванович. Такое вот не придуманное сочетание. С некоторой долей юмора можно утверждать, что это само по себе - знак. Сама жизнь подсказывает, что не воспользоваться таким явным отличительным признаком было бы откровенной оплошностью.

Откуда же явился носитель этого знака? По ведущей (фамильной) линии предков он берет свое начало из полтавских глубин, которое уверенно просматривается с периода реестрового казачества. Начало по материнской линии идет от казачества запорожского, не реестрового, свободного, из рода кузнецов с соответствующей фамилией - Ковали ("кузнецы"). То есть, субъект как нельзя более "козацького роду".
С раннего детства (а оно пришлось еще на середину ХХ века) ребенок проявлял выходящую за рамки обычной любознательность, многогранные способности и умения, умноженные на болезненное трудолюбие.

Закончив школу с золотой медалью, а один из технических вузов Харькова (ХИИТ) - с отличием, молодой человек был направлен на работу в одну из электротехнических лабораторий города Киева. Далее последовала служба в армии, несостоявшиеся по разным причинам аспирантура и научная карьера, зато вполне реализовавшаяся добросовестная, но бесперспективная работа по полученной в вузе специальности.

Затем судьба сделала неожиданный серьезный разворот, и молодому инженеру-электрику пришлось срочно перевоплотиться в физика-ядерщика с превозобладающим прикладным уклоном. Для этого пришлось заняться интенсивным самообразованием, а также неоднократным обучением в ЦИПК Минсредмаша СССР.

Наличие интереса в сочетании с производственной необходимостью в условиях жесткого лимита времени делало чудеса. Уже через два - три года оказалось, что знания на уровне необходимых для новой работы, получены.

На очередном жизненном этапе перед нашим бывшим молодым человеком встала задача овладения компьютерной грамотностью. На работе с этим не сложилось, так что компьютер пришлось покорять самостоятельно.

Попутно, в условиях текущей производственной деятельности, были получены навыки и приобретен опыт взаимодействия с представителями отечественных и зарубежных деловых кругов, практически со всеми регламентирующими, регулирующими и контролирующими государственными структурами. Накоплены основательные навыки рекламной, выставочной и представительской деятельности.

В порядке хобби, опять-таки, самостоятельно, изучены начала молекулярной биологии, некоторые разделы астрономии, история жизни на Земле, история и содержание практически всех ведущих религий мира, история Северной Припонтиады (некоторые называют ее просто Причерноморьем), история славянства, в частности, росов (русов), современных русских и украинцев.

Автор - любитель спорта, музыки, изобразительных искусств, модельного и вообще шоу-бизнеса. Большой приверженец крепких и надежных семейных отношений.

Из представленной выше информации любому посетителю сайта, видимо, уже стало понятным, что он имеет дело с закоренелым дилетантом, не имеющим никакой основательной профессиональной подготовки. Таким автор данных строк на всякий случай рекомендует еще раз ознакомиться с эпиграфом данной странички. И такой ли уж он дилетант? И во всем ли? Заглянув на разные странички представленного сайта, у вас появится возможность самим сделать соответствующие выводы. Встречи со знающими и увлеченными профессионалами были крайне нечастыми счастливыми моментами в жизни автора сайта. И совсем не по причине его недостаточной коммуникабельности.

Опыт противостояния резкой критике со стороны разных узких специалистов у автора имеется. Он и помогает ему оставаться на избранном пути популяризации знаний. Профессионалы обычно делать этого не хотят, а еще чаще - просто не умеют.

Автор самостоятельно разработал общую идеологию и структурную схему сайта, написал все статьи, подготовил и выстроил всю векторную графику, подобрал и отредактировал (а частично - и изобразил) графику растровую, скомпоновал все материалы в единое целое (в программе Macromedia Dreamweaver МХ 2004). Этим обеспечено полное единство стиля всех материалов. Но в этом, несомненно, заложена и определенная узость всех, в том числе, и художественно-выразительных решений. Кое-что так и осталось не раскрытым. Наверняка не удалось избежать и каких-то фактических ошибок, за указание на которые автор заранее благодарен всем посетителям сайта.

В мировоззренческом плане разработчик находится на позициях аргументированного материализма и лояльного атеизма. (Вам предоставляется хорошая возможность убедиться в этом). Большой ценитель духовности, которую он понимает и принимает в собственном, радикально расширенном толковании, а не в качестве понятия, зауженного до простого следования догмам исповедуемой религии.

"Не сотвори себе кумира..." Примерно так звучит 2-я заповедь Господня (в изложении Моисея). Однако, все те, кто дал себе труд (и удовольствие) осилить Ветхий Завет, прекрасно знают, что под кумиром в первоначальном контексте подразумевалось исключительно скульптурное воплощение того или иного божества языческих народов. О духовных и личностных кумирах тогда, в отличие от нынешних времен, никакой речи еще не было.

В связи с этим автор смело объявляет своими кумирами Исаака Ньютона, автора четырех (а не трех, как об этом почему-то принято говорить) общемировых физических законов, Иоганна Кеплера ("инженера" путей небесных тел), Николая Коперника (автора гелиоцентрической системы), Артура Шопенгауэра (главного проповедника человеческого разума, несмотря на присущий ему эгоцентризм и национализм крайне странного рода), Эрвина Шредингера ("отца" квантовой теории), Георгия Гамова (автора теорий радиоактивного альфа-распада, гипотезы "Большого взрыва" и идеи генетического кода), Луи Пастера (физика, ставшего крупнейшим химиком-микробиологом и иммунологом, даже без специального медицинского образования!), Я.И.Перельмана и М.Д.Франк- Каменецкого (самых выдающихся популяризаторов науки).

В качестве "кандидатов" в кумиры выступают Алан Гут, Андрей Линде и Александр Виленкин, разработчики и популяризаторы новой, "инфляционной" теории Большого взрыва.

Справедливости ради следует указать, что и первая гипотеза "Большого взрыва" Г.Гамова была разработана им не на пустом месте, а на основе результатов исследований Фреймана и Хаббла, показавших, что наша Вселенная расширяется.

Такие общепризнанные гении, как Альберт Эйнштейн, Макс Борн и Л.Д.Ландау, в число кумиров автора не вошли, несмотря на свой исключительно высокий статус в фундаментальной мировой науке. Их идеи намного опередили время, поэтому до сих пор имеют весьма ограниченное практическое применение. К тому же, популяризация их трудов практически невозможна, чему имеются многочисленные свидетельства с явно отрицательными результатами. Пока их идеи никак не вписываются и в дух данного сайта с его основным девизом - "Просто - о сложном".

Философы, к сожалению, вообще не попали в этот список (за исключением уже названного Шопенгауэра), так как даже самые выдающиеся из них (Демокрит, Аристотель, Кант и Гегель), по мнению автора, в основном, занимались только играми ума и воображения, а поэтому внесли не слишком большой вклад в дело реального познания мира. В этом смысле позиция автора перекликается с точкой зрения Макса Борна:

"Я изучал философов всех времён и встретил у них множество ярких идей, но не смог усмотреть никакого стабильного прогресса к более глубокому познанию или пониманию сути вещей. Наука, напротив, наполняет меня чувством устойчивого прогресса, и я убеждён, что именно теоретическая физика есть подлинная философия".

Еще одним видом деятельности автора, давно выступающего под ником manilov, была работа модератором форумов трех первых "Украинских фабрик звезд" на Новом канале и Украинского раздела Евровидения на телеканале, который теперь называется UA: Перший (более пяти лет). Активно сотрудничал с "Еврофорумом", но от модерации еще и этого большого Интернет-ресурса пришлось отказаться.
В настоящее время почти вся такого рода деятельность оставлена в прошлом.

Если в результате данного самопредставления автор показался вам скучным и неинтересным занудой, у вас имеется возможность высказать ему свое возмущение в гостевой книге или по электронной почте, указанной в контактах для обратной связи. (Или по иконкам внизу страницы).

Подробнее - см. на стационарной версии сайта.

.Автор сайта в сети: 




  /  
.
    Наверх
  /  
.
.
_Предыдущая тема   Следующая тема
.
.