.Жизнь и Разум
.
   
 
 
"Ничто  так не украшает жизнь и не 
 расширяет кругозор, как искусство" 
                                        А.Доде 

Искусство


Принимая во внимание трактовку духовности, которая принята на данном сайте, можно утверждать, что искусство является одним из главнейших способов удовлетворения духовных потребностей человека, берущим свое начало с самого начала формирования homo sapiens как биологического вида, то есть, еще с каменного века.



Точные значения этого периода являются весьма неопределёнными и зависят от конкретного региона нашей планеты. Однако, можно говорить, что для человечества в целом он начался около 3 миллионов лет назад.

Существование искусства уже в столь древние времена можно проследить по сохранившимся случайным находкам окаменелостей и археологическим раскопкам каменного века. Сведения о музыкальной культуре первобытных людей можно получить на основе сохранившихся первобытных музыкальных инструментов, а данные об изобразительном искусстве на основе наскальной живописи, к которой относятся петроглифы (фрагментарные изображения, высеченные на каменной основе, как правило, не связанные в завершенную сюжетную линию) и наскальные росписи (изображения, как правило, представляющие собой вполне определенный объект или даже конкретный сюжет, использующие для своего изготовления различные техники - чеканку, царапины, прорисовку линий или деталей красителями и т.п.)

Приведенные в скобках "определения" петроглифов и наскальных росписей являются приблизительными. Точно установленных и бесспорных определений этих понятий просто не существует.

Древние люди исполняли танцы, пели песни и играли на различных музыкальных инструментах во время своих ритуалов, связанных с подготовкой, проведением или завершением важных событий их жизни (охота, сбор урожая, брачные отношения, рождение детей, первобытное врачевание, смерть соплеменников и т.п.).

С древних времен существовали также скульптура (преимущественно религиозно-ритуальная), декоративные предметы прикладного назначения, а с завершением формирования религиозных представлений - и архитектура.

Позднее других, после появления письменности, появились прозаические и поэтические письменные произведения искусства.

Одним из возможных определений искусства является следующее (немного видоизмененное определение энциклопедии Британика):

Искусство - сфера деятельности, использующая воображение и мастерство для создания эстетических объектов, обстановки или действий, восприятие которых может быть разделено с окружающими

Искусство - почти безграничная область деятельности человечества на протяжении всего его существования, давшая в итоге невообразимо большое количество самых различных своих результатов. А автор данного сайта - человек, практически ничего не совершивший в этой сфере и очень мало что о ней знающий. Тем не менее, как всякий другой человек, он способен воспринимать готовые результаты такой деятельности и получать эстетическое наслаждение от этого.

В связи с этим, в данной теме, едва ли не впервые на сайте, автор не ставит перед собой задачу что-либо объяснять, поучать и доказывать, а только делится своими личными наблюдениями, впечатлениями и предпочтениями. Возможно, кому-нибудь это покажется интересным.

Наблюдения разделены по видам искусств, в каждом виде упомянуты наиболее значимые или наиболее близкие автору произведения.

В связи с большим объемом этого раздела, в частности, пояснительных надписей в таблицах, размер их шрифтов не может быть переформатирован до рекомендованного для мобильных версий сайтов (тип 5, К=24). Поэтому все подтемы раздела Искусство придется воспринимать в версии для стационарных компьютеров, где применены шрифты тип=3, К=12). Главная, визуальная часть (фотоизображения) информации от этого никак не страдает.

Ниже представляется меню этого раздела, имеющееся и на каждой его странице, в ее конце (для удобства прямых переходов):

  Фолк-музыка
     
  Танец и балет
     
Классическая музыка
     
Опера и оперетта
     
Джаз, рок- и поп-музыка
     
Фильмы и Телесериалы

 

Добро пожаловать в раздел Искусство стационарной версии сайта!

 

 

.Делитесь темой в своих сетях!

.

  .  
. .
  .  
  .  
  Следующая тема
.