.Жизнь и Разум
.
Сл.тема 2 (10100И).
 
 
"Культура - это образ жизни, способ общения с миром"
                                                   Ж.-Л. Кюртис

Культура

Как и везде на сайте, данная мини-статья не претендует на всестороннее рассмотрение темы, вынесенной в заголовок, а представляет собой только некоторые оригинальные и необычные (по крайней мере, не общепринятые) авторские идеи на этот счет.

Согласно БЭКМ

КУЛЬТУРА - это уровень развития всего общества, творческих сил и способностей каждого отдельного человека, выраженный в организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В узком смысле - сфера духовной жизни людей.

Понятие "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя, трипольская культура), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура).

Еще один смысл понятия "культура" - сельскохозяйственный и биологический (вид растений или биологических сред или проб) темой данного сайта не является.

Более интересным автору видится сравнение слова культура с однокоренным с ним словом культ (почитание), являющийся одним из основных элементов веры и религии.

Оба этих слова являются однокоренными даже в латыни (откуда они и пришли во все европейские языки в качестве терминов).

  • Cultura (культура) - возделывание, воспитание, образование, развитие (в смысле культивирование), почитание.
  • Cultus (культ) - почитание. Только одно значение.

И даже в такой разноплановой ситуации религия умудрилась перебрать содержание обоих понятий в свое лоно. На том основании, что общее для обоих случаев значение "почитание" входит и туда, и туда. И многие принимают эту позицию.

Это очень напоминает ситуацию с Духовностью, которая не один раз разобрана на данном сайте (в т.ч., в статьях Содержание и методология, Познание).

Религия, точнее, церковь, ее проповедники и почитатели оперируют и манипулируют этими понятиями (духовность, культ, культура) просто-таки менторским, чуть ли не диктаторским тоном, как безоговорочно своей собственностью. Интересно, дает ли она при этом себе отчет в том, что сама она (как и разные проповедуемые ею культы) будет очень быстро увядать (хотя окончательно, видимо, не отомрет никогда), а общечеловеческая культура - только развиваться?

Огромной частью общечеловеческой культуры является Искусство.

 

 

.Делитесь темой в своих сетях!

.

  /  
. /  
  / Наверх
  /  
  /  
След. тема 2 (10100И) 
/