.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
Предыдущая тема
   
Следующая тема.
 
 
"Индивид то и дело ставит перед собой недостижимые
 цели, а достигает тех, которых не ставил"
                                           Б.Кроче
"Есть, все же, разум во Вселенной,
 раз не выходит на контакт"
                                           Неизвестный автор

Внеземной разум. Проблема Контакта



В этот чрезвычайно простой и ясный вопрос многие умудряются внести путаницу и неразбериху. Для исключения этого важно (и достаточно) точно определить само рассматриваемое понятие. Вот оно:


Внеземной разум - разум вне планеты Земля

И только. В любом месте Вселенной, на любой иной планете или ином космическом объекте, но не на Земле.

Совершенно ясно и очевидно, что везде, где есть условия для зарождения жизни из сложных органический молекул, рано или позно появляется и разум (см. разделы Жизнь и Разум). И в этом смысле внеземной разум не только возможен, но и, с учетом бесчисленного количества галактик во Вселенной, практически неисчислимого количества звезд внутри каждой галактики, а также однотипности фомирования всех структур Вселенной, просто неизбежен.

Кем-то выведена даже и формула, позволяющая "вычислить" количество разумных цивилизаций во Вселенной. Автор скептически относится к самой формуле, но твердо убежден, что их имеется очень много.

То есть, сама идея наличия инопланетян - абсолютно серьезная и вполне научная. Точно так же, как мысль об их визитах на Землю - абсолютно нереальная и просто утопическая.

Межзвездные визиты разумных субъектов ввиду колосальных растояний между светилами абсолютно невозможны, а, главное, совершенно бессмысленны. Они просто не могут иметь разумной цели, без чего разумные существа такого рода действий предпринимать никак не могут. И при гипотетических попытках реализации таких идей продолжать считаться разумными.

Почему? Предположим, что инопланетная (с другой звездной системы) экспедиция, по инициативе местных фанатиков от науки, все-таки, намечена и осуществилась.

Фанатиков - потому что они сами, вероятнее всего, никогда уже не смогли бы добраться обратно домой (из-за разности в скорости хода времени в обычных условиях и при перемещении с околосветовыми скоростями). А даже вернувшись, не только не застали бы в живых своих родственников (и это - абсолютно точно!), но, вполне вероятно, и всю свою цивилизацию.

Что бы дала им такая экспедиция? Что бы они могли почерпнуть у нас, более примитивных? Как они смогли бы этим воспользоваться? И наоборот: зачем им делать хотя бы что-нибудь для нас? И, наконец, каким образом мы могли бы воспользоваться их знаниями (если бы они даже захотели поделиться ими с нами)?

Последний вопрос, хотя и стоит последним, по мнению автора является ключевым. Многие наивно предполагают, что представители более развитой цивилизации (при их желании, конечно) могли бы нас многому научить. Могу легко отрезвить таких идеалистов предложением им самим научить чему-нибудь представителей более простого земного разума (чтобы далеко не летать), например, лягушку, воробья, акулу, муравья или даже домашнего кота. Какими бы умными вы сами ни были, как бы ни старались, вряд-ли научите кого-нибудь из вышеназванных извлекать квадратные корни или применять антивирусные прививки. Вот точно таким же был бы результат при попытках донесения до нас каких-то высших истин разумными пришельцами. Вероятнее всего, мы даже не поняли бы, что уже начался и идет процесс обучения. Как этого никогда не сможет понять лягушка, которой мы попытаемся объяснять азы тригонометрии.

И что должны были бы делать в такой ситуации наши гипотетические "учителя"? Просто чесать затылки и жалеть о своих бессмысленных затратах на межзвездный перелет?

Такое или подобное развитие событий разумная цивилизация легко предусмотрела бы еще у себя дома, и поэтому никуда бы за пределы своей звездной системы не полетела.

Не полетела бы она и к более развитой цивилизации - из простой осторожности. Ведь та могла бы уничтожить незванных пришельцев еще на очень далеких подступах к своей планете (из-за постоянно недооцениваемой всеми нами биологической опасности любого, самого ничтожного, инопланетного микроба, которая может иметь просто гибельные для всех последствия).

А более примитивные цивилизации, чем мы сами, не посетят нас никогда, так как им, еще более, чем нам, эта задача просто не по плечу.

Кажется, перебраны уже все варианты. И, кажется, теперь уже всем понятно, что ни одна инопланетная цивилизация (из другой звездной системы) никогда не посетит ни одну другую, разве что чисто случайно, например, при аварийных ситуациях, связанных с вынужденным изменением курса космического корабля.

Итого, окончательно: прямые контакты между космическими цивилизациями разных уровней невозможны и бессмысленны. Фактически, такой научно-технической задачи (и проблемы) просто не существует.

Не намного перспективнее и посылка межзвезных посланий.
Во-первых, эта идея тоже абсолютно бессмысленна. Зачем делиться знаниями, информацией с потенциально опасными ее получателями? Для удовлетворения собственных амбиций? Или примитивной информацией, с точки зрения тех, кто таки смог бы ее обнаружить и принять.
Во-вторых, такая идея невероятно энергозатратна. Ввиду огромной удаленности, мы можем не увидеть даже само светило (звезду), с планетной системы которой нам кто-то пытался бы сигнализировать, даже в фантастическом варианте, что те (инопланетные) энтузиасты смогли бы модулировать и кодировать светимость самой своей звезды (например, специально запущенной в космос ширмой, перекрывающей хотя бы часть светового потока звезды, и способной изменять свои размеры по командам своих разумных конструкторов).
Этот простой пример показывает масштабы требуемых энергозатрат и бесперспективность таких фантастических усилий.

Не снимаются также и проблемы декодирования и понимания полученных материалов.

Реально визиты возможны только в пределах одной звездной системы. Например, нас могли посещать марсиане. Относительно подходящие условия для жизни на Марсе существовали там около миллиарда лет назад. Можно напрячь фантазию и предположить, что была у них и разумная жизнь, и космонавтика. Предположим, они прилетали и на Землю. А тут в то время были только одноклеточные виды. "Контакт" был, видимо, не слишком плодотворным. Если только они не "подбросили" нам еще несколько каких-то своих примитивных бактерий (случайно или специально).

Аналогично, нынешняя цивилизация Земли может сейчас направить своих представителей на Венеру. А там пока, видимо, и одноклеточных нет, из-за совершенно невыносимых условий: температура измеряется сотнями градусов по Цельсию, а атмосферное давление в несколько сот раз превосходит земное. Не говоря уже о составе этой атмосферы. Если жизнь на Венере когда-нибудь и образуется, то уровня нашей нынешней цивилизации она достигнет не раньше, чем через 2 - 3 миллиарда лет. На Земле к тому времени, возможно, не останется ничего живого (а уж человеческой цивилизации - так точно!). А будущие жители Венеры будут спорить, посещали ли их когда-нибудь инопланетяне...

Некоторый смысл остается только в рассеивании спор жизни в направлении звездных систем, имеющих планетарную составляющую (если высокоразвитая цивилизация способна установить наличие планет у тех или иных звезд или, хотя бы, предположить это с достаточной степенью вероятности). Целью такого "оплодотворения" явилось бы ускорение процесса зарождения жизни на одной из этих планет, имеющей наиболее подходящие условия. (Зачем это делать? Читайте заключительную часть темы Смысл жизни ).

С другой стороны, такой "засев" мог бы стать просто губительным для тех форм жизни, которые уже возникли на данных планетах путем самообразования (как - см.раздел Жизнь данного сайта). Ведь "спорами жизни", по сути дела, могут быть только вирусы или подобные им небольшие фрагменты ДНК. Подумав об этом, высокоразвитая цивилизация, скорее всего, должна была бы просто отказаться от этой своей затеи. Или применять ее только в отношении пока абсолютно безжизненных космических тел (типа карликовых планет, комет и астероидов).

Таким образом, представителям земного разума целесообразно направить свои усилия не на поиски инопланетян, а на достижение своих собственных, земных проблем, в частности, понимания друг друга. Хотя бы в пределах своего народа или своей семьи.

* * * * * * *

Рассмотренный в данной главе (статье) материал анализирует некоторые варианты внеземного, но вполне реального разума за счет теоретически возможной жизни на планетных сиcтемах звезд, похожих на наше Солнце. И не имеет никакого отношения к гипотетическому Вселенскому разуму. Это чисто философское понятие, относящееся к разделу Боги(и), где оно и рассматривается.

С другой стороны, из-за все еще считающегося неразрешенным парадокса Ферми, интерес части жителей Земли к инопланетным цивилизациям и Контакту не угасает.

По только что приведенной ссылке дана реальная картина заселения нашей Вселенной технологически развитыми цивилизациями, а заодно - и элементарное, чисто арифметическое решение "парадокса".

.Делитесь темой в своих сетях!



  .  
.
Наверх
  .  
  .  
Предыдущая тема
  Следующая тема