.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
Предыдущая тема
   
Следующая тема.
 
 
"Цель жизни в том, чтобы воспроизводить жизнь
 и возможно лучше ее устроить"
                                      Р.Брэдбери

Смысл жизни

Филологическое значение слова "смысл"
 
Смысл жизни в бытовом понимании 
 
Толкование важных частных случаев
 
Глобальное "предназначение" жизни

Поверхностное, хотя и вполне достаточное для большинства жизненных ситуаций понимание словосочетания "смысл жизни", человек обычно ищет и находит (или формирует) для себя уже в подростковом возрасте. Если же в указанный период это почему-то так и не произошло, то на зрелом этапе жизни данное понятие должно определяться уже гораздо более четко, полно и точно.

Рассмотрим и уточним вначале значение слов "смысл" и "жизнь" в отдельности, порознь, а уже потом и объединив их в словосочетание "смысл жизни".

Начиная со второго, укажем, что жизнь как понятие достаточно подробно рассмотрена во всех темах текущего раздела. Жизнь - это форма существования сложных органических молекул, имеющая способность к самовоспроизведению, сохранению главных наследственных признаков и постепенной их изменчивости (эволюции), чередующейся с эпизодическими эволюционными скачками.

Одновременно стоит напомнить, что на средних и более поздних этапах развития жизни, за счет свойства целенаправленной адаптации живого к окружающей среде, эволюция неизбежно приводит к возникновению разума .



Филологическое значение слова "смысл"

Само слово "смысл" с чисто филологической точки зрения происходит от "быть с мыслью", а означает значение, содержание какого-то понятия. Может быть интерпретировано еще как "верная мысль".

Обладать мыслью, быть с мыслью, рассуждать и задаваться вопросами может только разумная субстанция, в нашем случае - мозг, а для этого она просто обязана быть живой, жить.

Так что из двух вышеуказанных понятий ("жизнь" и "смысл") жизнь первична не только хронологически, по времени появления, но даже и чисто философски. Не было бы жизни, не было бы и рассуждений о ней.

Соединяя теперь оба слова в общее понятие "смысл жизни", получаем "быть (существовать и пребывать) с мыслями о жизни". Это достаточно точная расшифровка данного словосочетания.

Но это пока явно не искомый многими ответ на вопрос, в чем именно состоит этот смысл.

  Наверх


Смысл жизни в бытовом понимании

На бытовом уровне под смыслом жизни обычно подразумевается нечто определенное и конкретное.

По толковому словарю Ожегова-Шведовой смысл - содержание, сущность, цель.

Жизненный опыт подсказывает, что третье значение самое главное. Реально под смыслом жизни подразумевается ее предназначение, т.е., KОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ.

Учитывая разные этапы развития жизни и рассматривая их все с позиций сегодняшнего дня и нынешнего интеллектуального уровня человека, способного искать этот самый "смысл жизни" для всех стадий жизни и ее уровней, неизбежно приходится разделить рассматриваемое на бытовом уровне понятие на несколько составляющих.

  Наверх


Толкование важных частных случаев  

1. "Смысл" появления первых, самых примитивных форм жизни, заключается в создании основы для возникновения видов, а затем, с помощью эволюционных процессов, - разума (зачем он нужен - будет показано чуть позже).

2.1. Смысл жизни каждого биологического вида, в целом, заключается в выживании в борьбе с неблагоприятными условиями внешней среды (в т.ч., конкуренции с другими биологическими видами) и в самосовершенствовании путем эволюции, доведении своего вида до возможно более высокого уровня и завоевания возможно больших ареалов природы.

Т.о., смысл жизни человека как биологического вида - продолжение и совершенствование своего вида (далее см.п.3).

2.2. Многие биологические виды в процессе эволюции или под воздействием резких изменений внешних условий не выдерживают гонки на выживание, не могут эволюционировать далее или просто вымирают, оказываясь тупиковыми ветвями развития.

"Смысл" существования аутсайдеров в этой гонке видов - быть пищей (достаточно обильной и качественной) для более совершенных видов или стать удобрением для обеспечения всех иных, сменяющих их форм жизни, в т.ч., и самых примитивных, которые когда-нибудь тоже смогут стать пищей для кого-нибудь. (Незавидный, прямо скажем, смысл).

3. Смысл жизни каждого индивидуума внутри вида - сохранение этого вида путем продолжения рода и обеспечение тем самым непрерывности эволюционного процесса. Носит сугубо подчиненный характер. Индивидуум целенаправленно и осознанно участвует в формировании и функционировании простейших ячеек общества, обеспечивая наилучшие условия для своей ячейки, продолжает род.
В этом и состоит смысл его жизни.

Для человека (как представителя вида), достигшего абстрактного уровня мышления, осознание таких простых истин зачастую представляется примитивным и оскорбительным. Поэтому довольно простой и ясный вопрос о смысле жизни он нередко всячески осложняет и запутывает.

Создание и развитие наук, научно-технический прогресс радикально ускоряют процесс развития человеческого вида. Настолько радикально, что биологическая эволюция по степени своего влияния на вид существенно уступает саморегуляции человека (культура питания, медицина, геология, генетика и многое другое). Не уступает биология только в одном - в неизбежной для каждого смерти.

Побочные результаты недостаточно продуманных действий человечества (исчерпание многих видов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, возможное создание генной инженерией опасных вирусов и др.) тоже имеют чрезвычайно большое и быстрое действие. В т.ч., и для других биологических видов.

  Наверх


Глобальное "предназначение" жизни и разума

Остается выяснить главное "предназначение" разума, которое и "оправдывает" смысл жизни как таковой, существование всех ее предварительных форм.

Не забываем, что поиск этого смысла может проводиться только в сознании высокоразвитых разумных существ, достигающих уровня абстрактного мышления. Если бы Вселенная развивалась таким образом, что в ней не было бы ни одного разумного вида такого уровня развития (или не было бы жизни вообще, как это и было, например, на этапе звезд первого поколения), то не было бы и никакой возможности анализа смысла существования ни всей этой Вселенной, ни, тем более, жизни и разума. Можно даже сказать, что все три эти понятия тогда не имели никакого смысла. (Если не принимать во внимание признаваемого половиной человечества "непостижимого божественного замысла"). Поэтому само слово "смысл" в глобальном и изначальном его применении может использоваться только условно или браться в кавычки. (Так же, как и слово "предназначение").
Мы просто привыкли так говорить, наш язык на протяжении веков сформировался именно таким образом ("слава богу", "боже сохрани", "не дай бог", "спаси-бо"). И мы даже затрудняемся общаться без таких словесных конструкций. (Отсюда и вопросы о "смысле" и "предназначении").

Высокоразвитый разум, интеллект, доведенный до уровня абстрактного мышления, позволяет ему разобраться в картине строения мира хотя бы в той степени, чтобы выяснить, что всё сущее в нем, как и все процессы в нем, подчиняются всеобщим законам и явлениям природы, главные их которых - взаимодействия, законы сохранения и всеохватывающая энтропия (см. раздел Вселенная), которая, в подавляющем большинстве случаев, имеет губительные для всего (и не только живого) последствия.

Именно появление разума и основанной на нем разумной деятельности являются единственно возможным способом целенаправленного и эффективного противостояния энтропии, пусть и в локальных пространственно-временных масштабах.

(Самопроизвольным природным фактором противостояния энтропии являются только флуктуации, тоже описанные в разделе Вселенная).

Обобщая все вышеизложенное, можно без большой ошибки утверждать, что


"Смыслом" ЖИЗНИ как природного явления является создание РАЗУМА, способного противостоять ЭНТРОПИИ

Как бы сухо и формально это ни звучало, это, пожалуй, единственно возможное логическое толкование "предназначения" жизни. В отличие от традиционных словесных выкрутасов других авторов.

Слово "предназначение" в данном контексте взято в кавычки потому, что предлог "пред", как бы, предполагает, что "назначение" должно было кем-то определено заранее. И тем самым незаметно подталкивает читателя в религиозное русло.

Более того, в тех частях Вселенной, где никакой жизни таки нет, нет и абсолютно никакого смысла в ее появлении. А ее возможное и, похоже, почти неизбежное там возникновение (в отдаленном будущем) - явление абсолютно случайное. (См. предыдущие статьи данного раздела).

Такое заключение выводит (но ни в коем случае не низводит!) смысл жизни чуть ли не на один уровень с флуктуациями. (См. темы Энтропия и "Большой взрыв" ).

.Делитесь темой в своих сетях!

 

  \  
. \  
Наверх
  \  
  \  
Предыдущая тема
  Следующая тема 
\