.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
Предыдущая тема
   
Следующая тема.
 
 
"Эволюция - это непрерывный процесс превращения
 обезьяны в человека, результаты которого
 более заметны по форме, чем по содержанию"
                                                   Э.Севрус

Приматы и человек

 
Эволюция взглядов на эволюцию вида homo
 
Геморрагическая лихорадка Эбола
 
Приматы - отряд млекопитающих с пятипалыми хватательными конечностями, волосами, в той или иной мере покрывающими тело и образующими у некоторых видов зоны интенсивной локализации (гривы, бороды и пр.), хорошо развитыми слухом и зрением.

Приматы способны выражать свои эмоции развитым набором звуков и жестов. Размножаются круглый год, у большинства рождается 1 детеныш. В состав приматов входят полуобезьяны, обезьяны и человек (в т.ч., его древние виды).


Неужели это еще не человек?




Эволюция взглядов на эволюцию вида homo 

Человек (как биологический вид homo) берет свое начало по одной (более распространенной) версии - от австралопитеков, живших от 4-3 млн. лет назад до 1 млн.лет назад, по другой (более новой) - от рамапитеков (Ramapithecus), что случилось 2,5-3 млн. лет назад. Таким образом, по новым воззрениям человек и австралопитек сосуществовали на планете Земля параллельно не менее 2 млн. лет. Так же, как современный человек сосуществует с современными видами обезьян.

Человек, определенно отличающийся от обезьян (не только первыми орудиями труда, а и образом жизни и способом применения этих орудий), был человек прямоходящий (homo erectus). Его возраст оценивается в 1-2 млн. лет. Именно этот вид перебрался из Африки в Евразию, а потом через Чукотку и Аляску - в Америку (из-за очень низкого уровня мирового океана в те времена между ними было прямое сухопутное соединение).

Есть и другие версии о географическом происхождении людей.

Его преемником около 500 тыс. лет назад стал человек разумный (homo sapiens), который прошел в своем развитии стадии неандертальца(?) и кроманьонца. Четкой границы между ними не существует, это просто две условные стадии эволюции одного и того же вида.

Знак вопроса в предыдущей фразе появился в связи с недавним получением учеными Румынии самых новых данных о неандертальцах. Точнее, об их одновременном и даже совместном проживании с "человеком разумным". Подобные утверждения стали возможными в связи с обнаружением в одной из гигантских пещер Трансильвании (румынской части Карпат) костей неандертальцев и homo sapiens, имеющих один и тот же возраст. Получается, это были два биологических вида, существовавших параллельно, знающих друг друга и даже не находившихся в непримиримой конфронтации.

Причина выживания современного человека заключается в его высокой подвижности, кочевом образе жизни, склонности к перемещениям и освоению новых пространств (поэтому его ископаемые кости и находят на любом материке). В противовес относительной оседлости неандертальцев, останки которых обнаруживаются только в Европе. Видимо, они все как раз и погибли во время крупного, но, все же, ограниченного только пределами Европы климатического потрясения. Скорее всего - одного из последних ледниковых периодов.

Еще одной причиной массовой "гибели" неандертальцев вполне обоснованно считается их возможная (и вполне вероятная) ассимилияция с превосходящим их по численности видом homo sapiens. То есть, в каждом из нас, скорее всего, есть и некоторая частичка неандертальца. А сами они не были такими дремучими дикарями, которыми их представляли еще недавно даже ученые-биологи. И как раз среди коренных европейских народов их генетическая доля самая большая.

Румынские исследователи тщательно скрывают точное местонахождение пещеры с сенсационными останками, опасаясь ажиотажного наплыва туристов, который мог бы привести к разрушению уникальных находок.

Так называемый "снежный человек" - гипотетический примат, надежных свидетельств существования которого (хотя бы на уровне достоверного фото) до сих пор никто не смог представить, но следы которого якобы видели многие, на деле может (если серьезно предположить, что таки может) оказаться редким экземпляром одной из последних групп считающейся вымершей крупной гималайской обезьяны - гигантопитеком (исходные данные для этой гипотезы - от Richard Cowen). Установлено, что рост последнего достигал (достигает?) 240 - 250 см, а вес - около 300 кг. То есть, вполне подходящие параметры для интерпретации его в качестве "снежного человека".

Как существо социальное homo sapiens рассматривается в разделе Человек .

  Наверх


Геморрагическая лихорадка Эбола

Причиной этого опасного инфекционного заболевания является вирус Эбола (Ebolavirus). Это не родительный падеж фамилии первооткрывателя, а название реки Эбола в африканской стране Конго (Заир), на берегах которой он был впервые (в 1976 году) открыт. Позже однотипные с ним вирусы были обнаружены в Судане, Кот д'Ивуаре, Гвинее, Нигерии, на Филиппинах и других странах (преимущественно, африканской тропической зоны).

В настоящее время выявлено уже более 300 мутаций этого вируса 5 основных типов.
Визуально (через электронный микроскоп) вирус имеет Н-образную структуру с разной длиной отростков, переплетенных между собой..

Симптомы заболевания

Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в грудной клетке и горле. Зачастую все это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, в особо тяжелых случаях - внутренними и внешними кровотечениями (из-за резко снижающегося под действием вируса количества тромбоцитов в крови при одновременном поражении сосудов).

Заболеванию подвержены все приматы (в т.ч., люди) и некоторые другие животные (в частности, антилопы и свиньи). Типичными переносчиками инфекции являются грызуны.

Передача вируса происходит при прямом контакте (тактильно, при соприкосновении) с инфицированным или больным человеком (или его трупом), его кровью и любыми выделениями. Вирус проходит через слизистые оболочки и микротравмы кожи и в дальнейшим попадает в кровь и лимфу своей новой потенциальной жертвы.
Крайне опасной в плане инфицирования является ситуация с погребальными обрядами.

Считается, что воздушно-капельным методом болезнь не передается. Тем не менее, почти все медики, контактирующие с такими больными, масок ни на минуту не снимают. Или, как минимум, прикрываются ими.

Инкубационный период болезни не постоянен, зависит от многих факторов, и может составлять от 2 до 21 дня.

Минимальный уровень смертности при лихорадке Эбола составляет 10% от числа заболевших в эпидемии (при своевременном начале и правильном проведении лечения, длительность которого может достигать 6 недель), но может достигать и 90% (при отсутствии лечения). Из-за такой высокой летальности болезнь ранее не имела выраженной тенденции к распространению на обширные территории (все умирали на месте, в очагах ее появления).

Полноценная антивирусная вакцина для профилактики и лечения лихорадки Эбола до сих пор не разработана. Это объясняется высокой опасностью и дороговизной исследований, не подкрепленных ожидаемым спросом (до 2012 года, за 36 лет наблюдений, во всем мире набралось всего около 2200 заболевших)

Вспышка заболевания эпидемического характера в 2014 году (с февраля/марта до времени написания статьи в октябре) началась в Гвинее и распространилась на Нигерию, Либерию, Сьерра-Леоне, Конго. Впервые за всю историю наблюдений отмечены единичные случаи заболевания в Европе (Испания, Германия) и США.
Общее число заболевших составило около 9 тыс.человек, их которых около половины умерли.

Профилактика заболевания сводится к строгому соблюдению санитарно-гигиенических процедур и исключению прямых кожных контактов (тем более, слизистых) с больными, с любыми выделениями таких людей и иных приматов (не говоря уже об их попадании внутрь организма с пищей).

Смерть в результате заболевания наступает обычно на второй неделе болезни, на фоне кровотечений и шока. Поэтому крайне важно добиться перелома в ходе лечения в течение первых 7 - 10 дней с момента появления первых симптомов.

Для лечения болезни требуется проводить симптоматическую терапию, дезинфекционную терапию (антибиотики?), дыхательную поддержку (кислород, искусственная вентиляция легких), гемостатическую терапию и использовать антисыворотки (какие?) В случае обезвоживания организма больного необходимо проводить внутривенные вливания и оральную регидратацию.

Не проверенными пока на людях специальными лечебными препаратами являются Favipiravir ("Фавипиравир") японской компании Toyama Chemical и Zmapp (Великобритания). Совсем ненадежным, совершенно научно не обоснованным средством, является т.н. нигерийское наносеребро. Это, скорее всего, обычное жульничество, в лучшем случае, использующее эффект плацебо (самовнушения).

Согласно пессимистическим прогнозам эпидемиологов США, до января 2015 года лихорадкой Эбола могло заболеть до 550000 жителей планеты Земля. А под непосредственной угрозой заражения могли оказаться миллионы.

К счастью, эти мрачные прогнозы не осуществились. Принятые жесткие карантинные меры всего мирового медицинского сообщества смогли остановить развитие эпидемии.

.Делитесь темой в своих сетях!

 

  \  
. \  
Наверх
  \  
  \  
Предыдущая тема
  Следующая тема 
\