. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Разум, даже если его притесняют и пренебрегают им, в конечном счете всегда одерживает верх, ибо жить без него невозможно" А.Франс
 
. Земной разум
 
 
Переход к вопросу Пионеры земного зазума
В принципе, эта страница могла находиться и в разделе Жизнь данного сайта, но он уже и без этого перегружен.
С другой стороны, хотя почти весь раздел Разум (кроме части статьи Искусственный разум) и имеет прямое отношение к разделу Жизнь, но, все же, отражает он исключительно важную ее специфическую сторону - жизнь разумную. Поэтому и выделен в отдельную ветку.

Такое построение разделов, по мнению автора, позволят подавать материал в более концентрированом и четко локализированном виде.

В данной статье попробуем разобраться, с какого уровня биологических видов Земли начинается не только формальный, но и вполне реальный земной разум.

Cогласно Ричарду Коуэну (Richard Cowen, University of California) простейшие многоклеточные организмы Земли представлены, губками, кишечнополостными и плоскими червями.

Губки, подобно растениям, практически неподвижны относительно морского дна. Единственное их активное и никогда не прекращающееся действие - прокачивание через себя морской воды с микроорганизмами и поглощение последних. Никакой особой адаптации, кроме "выбора" места проживания именно в море и на определенных, сравнительно небольших глубинах, в их жизнедействии не просматривается. Похоже, что этот "выбор" делают на столько губки, сколько сами внешние условия. Трудно обнаружить и какую-нибудь целенаправленность в действиях любой отдельно взятой губки (а не всей популяции).

Согласно определению (см. предыдущий раздел), носителями хотя бы наипримитивнейшего разума их назвать, видимо, нельзя.

Кишечнополостные, в т.ч., медузы, некоторыми своими действиями создают впечатление целенаправленной охоты на окружающие водоросли и микроорганизмы. Однако, дрожание их щупальцец может объясяться и их элементарным взаимным воздействием с самой морской водой (далеко не однородной по составу и температуре), и чисто рефлекторными периодическими сжатиями и расслаблениями живой ткани (прообразов будущих мышц). Так называемая адаптация медуз (быть прозрачными и, поэтому, мало заметными в воде) может быть только частным случаем их удачного естественного отбора, подобным имеющимся у других маскирующихся на фоне окружающей среды организмов. В этом нет никакой осмысленности. Тем более, то эта адаптация относится ко всему виду, а не к каждой конкретной особи, перебрасываемой в другие условия. А их "охота" сводится к прилипанию всего, что ни попадется, к щупальцам, и усвоению всего таким образом пойманного.

Наверх

.Пионеры земного разума


Р.Коуэн считает первыми обладателями примитивной нервной системы в не менее примитивной голове обладателей морских глубин - плоских червей. Медленно перемещаясь по дну, плоские черви уничтожают попадающиеся им по пути еще более примитивные организмы, в т.ч., одноклеточные, целенаправленно ищут и находят на дне трупы погибших организмов, в т.ч., своих сородичей, поедают их и усваивают все это. Тем самым они выполняют еще и функцию адаптации, так как переходят от мест с недостаточным количеством пищи к местам ее изобилия.

Плоские черви, с одной стороны, являются самыми первыми хищниками и некрофагами (поедателями трупов), а с другой - первыми осмысленно и целенаправленно действующими животными. Поэтому именно их и следует признать первыми разумными существами на планете Земля. Хотя разум этот был очень примитивным. Мало изменившиеся потомки этих существ живут в океанах и по сегодняшний день.

В данном вопросе автор данного сайта вполне доверяет столь авторитетному мнению.

Перескакивая через много этапов (подробнее обо всем этом рассказывается в разделе Жизнь и статье Эволюция), рассмотрим в качестве примеров еще несколько групп видов животного мира Земли.

Рыбы и другие морские животные демонстрируют чудовищные возможности адаптации к жизни на разных глубинах, в том числе, при очень быстрой смене глубины (например, при погоне за добычей или при бегстве от более крупного хищника).
Не менее удивительна адаптация выходцев из морей к жизни на суше и в воздухе.

Сам факт понимания необходимости добычи пищи (в отличие от пассивного ожидания практически самопроизвольного поступления питательных веществ в растения) является серьезным проявлением разума практически всей земной фауны. Упрощенно, в этом процессе участвуют мысли типа: "опять наступил голод", "где-то есть пища", "необходимо найти пищу", "обычно пища находится в таком-то месте", "вот она, пища", "необходимо овладеть пищей", "для получения пищи необходимо сделать то и то". После этого следует команда мышечным группам на осуществление задуманного.

Уровень разума совершенно не умаляется тем обстоятельством, что многие из обозначенных выше мыслей и последующие за ними действия выполняются инстинктивно, автоматически. Несмотря на кажущуюся простоту (а точнее, общепринятую точку зрения на этот вопрос), инстинкт - величайшее завоевание разума. Это не тот или иной сложный поиск решения, а отложенная в память на генетическом уровне программа действий, выработанная или просто найденная далекими предками. Память сама по себе достойна всяческого восхищения, тем более - долговременная, а тут - в генах и навсегда. И практически всегда - безошибочная программа.

Классической, нескончаемой адаптацией живого является эволюция видов. Но как раз она целиком и полностью зависит только от случайных мутаций под воздействием еще более случайных внешних обстоятельств. Никакой целенаправленности в поведении отдельной особи под влиянием эволюционных изменений нет, поэтому она совершенно не является проявлением какого бы то ни было разума. Несмотря на великолепные и невероятные на первый взгляд конечные (а точнее - всегда промежуточные) результаты.

А вот ежедневное, ежечасное, а иногда и ежесекундное адаптационное поведение отдельно взятой особи есть ярким свидетельством ее разума. В нем есть все его признаки: отражение (раздражение), адаптация, ее очевидная целенаправленность. Это, кроме добычи пищи, строительство жилищ (норы, гнезда, завала), захват территорий или миграция (в т.ч., сезонная), оборона от многочисленных врагов, использование орудий труда, оружия и предметов, играющих роль одежды, добыча огня, постепенное развитие средств общения, вплоть до возникновения членораздельной речи, формирование абстрактного мышления, эстетических и других духовных потребностей, создание системы знаний, письменности и др.

Наибольшего развития указанные проявления разума достигли у высших млекопитающих, приматов, и, в конце-концов, у человека. Тем не менее, интеллектуальные достижения человека являются только частным случаем общего проявления земного разума.

Еще одним аспектом данного вопроса, практически никогда и никем не затрагиваемым, является воможное (да и просто неизбежное) появление на Земле новых высокоразвитых форм разума после того, когда нынешняя человеческая цивилизация по любым причинам прекратит свое существование. (Кое-что об этом можно прочитать на этом сайте в разделе Катаклизмы).

Наверх
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._