. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Верующий, который не знает сомнений, не обратит в свою веру сомневающихся" Мария Эбнер-Эшенбах
 
. Выбор мировоззрения
 
 
Связанные темы:
Религия
Церковь
Вера
Атеизм
 

Приверженцами того или иного бога становятся, как правило, под влиянием историко-культурных традиций народа, семейно-бытового уклада, общего уровня личной эрудиции, влияния тех или иных внешних обстоятельств.

Бывает, что по тем или иным причинам у отдельного индивидуума, группы лиц или целого народа наступает духовная неудовлетворенность. В таких случаях приходится делать выбор, как жить дальше.

Если речь идет о целом народе или его существенной части, то, как правило, происходит смена ведущей религии и бога (богов). В истории человечества наиболее значимыми переходами были следующие: язычество - иудаизм, язычество - христианство, иудаизм - христианство, иудаизм и христианство - ислам, язычество - ислам.

Для отдельно взятой личности представляются возможными следующие варианты удовлетворения новых духовных запросов:

  • дальнейшее укрепление в своей (обычно - традиционной для своего народа) вере, переход в монашество, получение духовного образования и сана;
  • переход в какую-то секту с более узкими интересами и более жестким регламентированием;
  • смена бога и религии;
  • создание новой собственной религии (что могут позволить себе только исключительно развитые личности);
  • частичный или полный отказ от религии с заменой ее иными компонентами духовной, культурной и интеллектуальной жизни;
  • полный отказ от какой-либо религии и любых других духовных ценностей (что присуще только деградирующим и тяжело больным людям);
  • переход на позиции воинствующего атеизма, являющегося, по существу, "религией наоборот", своеобразной самоцелью (что присуще людям с поверхностными знаниями, низким уровнем культуры и агрессивным характером).

Каждый сам делает свой выбор в пределах обозначенной схемы. Видимо, возможны и различные сочетания указанных вариантов (или метания между ними). Автор данного сайта находится на позициях лояльного атеизма и аргументированного материализма.

Такая позиция, как и любая другая, имеет полное моральное и даже юридическое право на существование, так как закреплена во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН еще в 1948 году, и ратифицированной Верховным Советом СССР в середине 50-х годов прошлого века (о чем многие из нас даже не подозревают).

Ваш выбор - за вами. Мои аргументы - за мной. Они содержатся во всех разделах сайта, в том числе, в разделах Вселенная, Жизнь, Разум главного меню.

Наверх .
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._