.Жизнь и Разум
.
. Пред.тема (90 ОС)
 
"Все религии равны между собой,
ни одно учение не более истинно,
и никакая вера не более подлинна" В.Брюсов

Язычество

Общее представление о язычестве
.
.
.
.

Исходными, самыми древними религиями большинства народов, являются многочисленные варианты политеизма (многобожия) под общим названием язычество.

Слово это происходит от равенства (в древние времена) понятий язык - народ - этнос (греч.) Таким образом,

Язычество - религиозные верования отдельно взятых народов

Наиболее известными среди них и одновременно наиболее проработанными и развитыми являются верования и божества древнего Египта, древнегреческая религиозная мифология с ее набором (пантеоном) богов, античные верования Рима, индуизм. По разным причинам менее изучены и слабо интерпретированы праславянские верования, религиозные воззрения американских индейцев, африканских аборигенов и других древних народов.

Более ранним стадиям развития того или иного человеческого сообщества обычно соответствует большее количество их богов и большее их разнообразие по своему существу и облику. В язычестве нередко божествами (в т.ч., главными) являются животные. Причем, наиболее характерные и важные для данного образа жизни и места жительства. Наиболее страшные боги, наоборот, представлялись древним людям в виде воображаемых тварей (огнедышащие драконы и т.п.) или фантастических уродин (Вий, Горгона, Циклоп и др.). Для многих язычников богами были (и остаются) Солнце, Луна, земля, океан, горы и другое. И все же, с развитием сознания все чаще таковыми становились либо человеко-звери (Кентавр), либо человекоподобные боги

Главными "провинностями" язычества с точки зрения основных современных религий являются присущие многим из них жертвоприношения (в т.ч. человеческие) и полигамность (как правило, многоженство).

Первое объясняется ранними стадиями развития человечества, и значительно большим на тот период времени страхом людей перед всеми не управляемыми ими природными процессами и их последствиями. (Однако, правда и то, что не все виды язычества требовали принесения человеческих жертв).

Второе допускается (или, по меньшей мере, является вполне терпимым) и рядом современных религий. А современная сексология все более громко заявляет о естественности (а то и необходимости) полигамности.

История развития каждого вида язычества насчитывает десятки (если не сотни) тысяч лет, минимум 1000 поколений. Уважение к памяти этих поколений предков требует уважения и к исповедовавшимся ими древним религиям.

На данном сайте язычество наиболее подробно рассматривается на примере религии праславян. Соответствующие авторские материалы, в т.ч., графические, представлены в специальной теме Праславяне. .

 

 

Наверх

.Коренная религия славян

Коренная религия славян содержит огромный набор богов, главными среди которых являются Всевышний или Вышень, Род, Крышень, Птица-Матерь Сва (возможно, она же - Правь), Сварог, Ярило, Стрибог, Перун, Дажьбог, Радогост, Слава и др. Отдельно следует упомянуть относящиеся к категории богов этого же семейства Мать Сыру Землю, Великий Океан и волшебный камень Алатырь, он же - священная Белая гора. Все они прекрасно уживаются друг с другом, по-своему объясняют все природные феномены, решают все духовные потребности людей и логически завершают картину окружающего их мира.

Решена в славянской религии и проблема загробной жизни (в Нави, в отличие от жизни в настоящем - в Яви), регламентированы подходящие для данных народов и их условий жизни моральные принципы. (Недостойные люди после окончания земной жизни по решению загробного бога Радогоста отправлялись в Пекло, т.е., в Ад).

Относительно надежным письменным источником сведений об истории славян есть "Повесть временных лет" (общепринятое сокращение - ПВЛ) , летописный свод, составленный в Киеве в начале XII века Нестором. Текст включает переписанные записи XI века и другие известные на тот момент источники. Впоследствии "Повесть..." была перевезена (украдена?) в Кострому, в Ипатьевский монастырь, где исторические записи были продолжены, образовав в итоге т.н. Ипатьевскую летопись XV века. Последняя включает также и Галицко-Волынскую летопись.

Намного менее надежным источником информации является т.н. "Велесова книга" - "Библия" славян, якобы составленная в V-IX веках религиозными жрецами Русколани (земель, на которых позже возникла Киевская Русь) и древнего Новгорода. Записи делались резьбой на деревянных дощечках с использованием докириллической письменности.

Подавляющее большинство серьезных исследователей считают ее подделкой (главным образом, из-за огромного количества стилистических нестыковок и грамматических несоответствий разных фрагментов друг другу). Однако, даже если "книга" и подделана, она, тем не менее, обобщает обширный материал, предаваемый в устном народном славянском эпосе, имеющий огромную самостоятельную ценность. К тому же, любая подделка, сделанная (предположительно) в XIX веке, через 200 лет, в ХХІ веке, приобретает уже и собственную ценность (это же соображение относится и к возможной подделке ПВЛ).

К сожалению, даже этот ненадежный источник информации из-за двух мировых войн сохранился только в фотокопиях.

Значительно подробнее данный вопрос разработан в теме Праславянское язычество раздела Специальные темы.

* * * * * * *

В наши дни некоторыми энтузиастами предпринимаются попытки возрождения праславянской веры или создания на ее основе новой, т.н. Рун-веры или Мага-веры (Л.Силенко, Т.Лысенко и др.). Основной ее идеей является сведение всего пантеона славянских богов к триединому ядру: Дажьбог - наиглавнейший родоначальник всех славян, Велес (воплощение Вышня или Вишну) - бог Земли, Стрибог (он же - Сива или Шива) - бог ветра (а в духовном смысле - Святой Дух). Получается Троица, аналогичная христианской. Авторы утверждают, что такая вера уже не является языческой. Несмотря на некоторое несоответствие "генеалогии" указанных богов разработкам других исследователей, данные попытки заслуживают внимания.

Название Рун-вера не имеет никакого отношения ни к руническому письму (древнетюркское, скандинавское и древнегерманское), ни к рунам (прибалтийский эпос). Это "всего лишь" аббревиатура "Родная украинская народная вера". И хотя это само по себе вполне весомое и значительное понятие, суть вопроса таким названием существенно зауживается. Праславянская религия не есть проблемой только украинистики. Это вопрос гораздо большего содержания и значения для многих славянских народов.

К сожалению, усилия энтузиастов по возрождению интереса к вере далеких предков не достаточно занимают культурологов и историков, в конце концов, - просто грамотных и культурных людей. Наоборот, "нововерами" зачастую становятся либо члены национал-шовинистических группировок, либо религиозные экстремисты, что дает козыри противникам ново-традиционных верований в борьбе против возрождения праславянского духа. (С другой стороны, обвинения в шовинизме и экстремизме могут быть искусственно созданными и требуют проверки).

Особенные протесты, естественно, исходят со стороны господствующего на территориях славян христианства. В ход идут все известные идеологические приемы очернения. Пользуясь тем, что большинство энтузиастов возрождения по разным причинам оказались в эмиграции, на них изыскивается самый разнообразный политический компромат (как будто бы их личное политическое прошлое каким-либо образом влияет на содержание веры праславян). Хотелось бы напомнить всем критикам "новой" веры банальнейшую мысль о том, что без знания истории народ не имеет будущего. Видимо, оно им и не нужно. Вцепились в настоящее.

 

Наверх

.Боги индуизма и их связь с пра-славянской верой

Богами индуизма являются Вишну, Кришна, Брахма (Брахман), Шива, Индра и др. Приоритетность этих богов сильно менялась в зависимости от исторического периода, а также по различным регионам стран, исповедующих индуизм. (Огромное множество других богов индуизма здесь просто не упоминается).

Нетрудно заметить, что в праславянской религии имеется много общих богов с индуизмом: Вышень - Вишну, Крышень - Кришна, Барма - Брахма (или Брахман), Индрик - Индра, Сива - Шива. Конечно, это не простое совпадение. Причина этого заключается в том, что значительная (возможно, даже и основная) часть древнеславянских и других будущих европейских племен и народов более тысячи лет (а то и гораздо больше) проживали на территории Индии, куда с насиженных мест их постепенно изгнал 25 - 10 тысяч лет назад ледниковый период.

Ценными и подлинными историческими документами, глубоко и очень полно фиксирующими (в т.ч. и) историю древних славян(?), по вышеуказанной причине являются книги древней ведической религии Индии: Ригведа, Веда гимнов, Самаведа, Веда напевов, Рамаяма (о древнем царе и полубоге Раме).

Некоторые наши исследователи истории относят эти документы и на историю древних славян. Такая точка зрения имеет право на существование, но это вполне может оказаться и натяжкой.

Не лишен интереса факт практически полного совпадения идеи цепи перерождений (самсары) и новых воплощений (инкарнации) в индуизме и в древнеславянской религии.

По мнению автора, причинами этого явления являются: огромная территория проживания этих двух огромных человеческих популяций (практически - вся Евразия, за исключением юго-восточной оконечности Азии), значительная разбросанность поселений на этой территории, очень длительное время (многие тысячи лет) существования и сосуществования этих двух культур, передача познаний от старших поколений младшим преимущественно (а то и исключительно) в устной форме.
Все эти объективные факторы не могли не приводить к постепенному искажению информации, невольным перестановкам отдельных фрагментов одних историй и преданий в другие, как и их персонажей. (Это легко перепроверяется и подтверждается хотя бы тем, что и сегодня одни и те же сказки, предания и былины в различных регионах проживания славянских народов, рассказываются по-разному. Имеются похожие, но отличающиеся истории и у других европейских народов). В результате прежние герои (или похожие на них) возникают в новых обстоятельствах или под другими, хотя и похожими, именами. Возвращаясь через много лет на исходные места, эти истории создают впечатление повторного рождения персонажей, то есть, их перерождений.

Потеря праславянской веры, огромного пласта мировой культуры (наряду с фактической потерей древнегреческой и древнеримской религий), являются серьезной и досадной ошибкой всех славянских народов (а то и всего человечества).

Дополнительные подробности см. в специальной теме данного сайта Праславяне.

 

Наверх

.Боги древнеегипетской цивилизации

Уникальный набор богов выработала великая древнеегипетская цивилизация (около 25). Самыми известными и могущественными из них являются Амон, Ра, Осирис, Исида, Хор (Гор). Несмотря на это, современная теологическая наука (является ли она наукой?) все чаще называет древнеегипетскую религию монотеистической, усматривая во всех этих божественных проявлениях единого изначального Бога.

Автор данного сайта побывал в Египте около 15 раз, и всегда уделял много внимания и времени древнеегипетской истории и ее памятникам. Поэтому он достаточно хорошо представляет себе масштабы этого вопроса, чтобы даже не браться за его подробное изложение здесь, на любительском сайте для непрофессионалов.

Наверх

.Некоторые боги древней Греции и Рима

Наиболее известными среди семейств богов древнегреческой мифологии и верований Римлян (попарно соответствующими друг другу) являются: Зевс и Юпитер (верховные, главные боги), Посейдон и Нептун (боги морей), Афродита и Венера (богини красоты и любви), Дионис и Вакх (боги виноградарства и виноделия), многие другие, в т.ч., и непарные боги.

Это тоже практически необъятный вопрос. Но и его подробности ничего не добавили бы к тем мировоззренческим выводам, к которым сможет (если захочет) прийти любой посетитель, изучивший основные сведения и аргументы, изложенные автором во всех разделах этого сайта.

 

.Делитесь темой в своих сетях!

 

 
.
 
.
.
Наверх
 
.
 
 
.
 
Пред.тема (90 ОС)
Следующая тема (942И) 

 

.