.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
Пред.тема 1 (71ФТ)
Пред.тема 2 (80Поз)
 
Следующая тема.
 
 
"Величие всякого ремесла прежде всего в том и состоит, 
 что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире 
 драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком" 
                                                  А.Сент-Экзюпери

Ремесло

Тема

.
с переспективой доработки
.
или полной
.
переработки

На данном сайте под ремеслом понимается любая, независящая от объема и сложности, ручная работа по производству любых изделий для удовлетворения материальных потребностей и запросов.

Первоочередными занятиями человека в плане ремесла были изготовление деревянных, каменных, а потом и металлических орудий труда и оружия: для охоты, завоевания или удержания ранее захваченных территорий.

С помощью этих орудий стало возможным изготовление одежды (и обуви) из листьев и шкур животных, позже - из хлопка, шелка, шерсти, искусственных и синтетических материалов. Это существенно расширило ареал обитания человека, сделало его практически независимым от климата и его изменений.

Необходимы орудия труда и для строительства жилья, развития скотоводства и земледелия, организации широкомасштабного сельскохозяйственного производства.

На одной из ранних стадий человечества уже было освоено гончарное производство. На более продвинутых стадиях - поиск и добыча полезных ископаемых с помощью ранее созданных инструментов и приспособлений. На самых поздних стадиях развития человека проводятся работы по созданию инструмента, материалов и приспособлений для целей науки и культуры.

Таким образом, роль ремесла в становлении человека и главенствующая, и чисто хронологически - первоочередная. С него все начиналось.

Иллюстративный материал представлен ранее в статье Деятельность (черный блок на схеме-графике). С некоторыми результатами работы ремесленников можно ознакомиться в смежных темах сайта.

.Делитесь темой в своих сетях!


.

  .  
     
Наверх .
     
       
Пред.тема 1 (71ФТ)
Пред.тема 2 (80Поз)
 
Следующая тема .
.
 
.