.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
Предыдущая тема
   
Следующая тема.
 
 
"Труд - это наименьшее из зол, являющихся 
 уделом жалкого рода человеческого"
                                      В.Скотт

Физический труд

  Понятие о физическом труде
 
Костно-мышечная система человека
 
Физиология физического труда
 
Физкультура и спорт
 
Труд, работа и физика

.Понятие о физическом труде

Что такое физические труд и какое его место в природе?

Физический труд - физиологическое понятие, заключающееся в целенаправленном физическом воздействии мышечной системы организма на объекты внешнего мира,
приводящем к очевидному изменению взаимного положения
их самих или их составляющих

Физическим трудом занимаются не только люди, но и все животные на Земле. В наипростейших случаях это перемещение в поисках пищи (или чтобы самому не стать пищей), ее пережевывание и заглатывание, а также все действия, направленные на продолжение рода. Следующими по сложности являются действия по возведению жилища и созданию одежды. Затем наступает очередь военных действий, которые в своем первоначальном виде являются неким абсолютом физического труда. Важного, а часто - и неизбежного.

В дальнейшем все виды и формы физического труда многократно совершенствуются и увеличиваются по своему составу.

Важнешим аспектом ручного физического труда становится потребность во все большем количестве инструментов и приспособлений.

  Наверх

.Костно-мышечная система человека


Физический труд обеспечивается, в первую
очередь, наличием у любого организма, в частности, человека, костно-мышечной системы.

В рамках минимально необходимых сведений представление о ней имеет каждый человек. Особенно, с тех пор, когда церковь перестала преследовать людей, занимающихся ее изучением.

Одним из первых специалистов-паталогоанатомов человека был Леонардо да Винчи. Он же составил и первые атласы костно-мышечной структуры организма человека. Хотя в его время вскрытие трупов было категорически запрещено.

Исследования его предшественников сводились к изучению тяжело раненых воинов или людей, пострадавших при несчастных случаях, но еще остававшихся живыми.

Строение костно-мышечной системы человека (как и всех остальных его систем) в настоящее время хорошо знакомо уже студентам-медикам, независимо от их специализации.

  Наверх

.Физиология физического труда

(По Брокгаузу и Ефрону)

Необходимым условием нормальной жизни большинства органов и тканей организма является производство ими той или другой работы.

Чрезмерный покой, отсутствие функционирования мышечной системы ведет за собой ее атрофию. А умеренный, не превышающий наличных сил человека физический труд, время от времени прерывающийся необходимым отдыхом, весьма благотворно отражается как на работающем органе, так и на общем состоянии организма.

В работающих мышцах, благодаря усиленному к ним притоку крови, происходит более интенсивный, чем при покое, обмен веществ. Они потребляют больше кислорода, усваивают значительно больше питательного содержимого крови, отлагающегося в мышцах в виде синтезируемых на ДНК белках, мышцы увеличивается в объеме, крепнут и становятся более трудоспособными.

Возникающее при нагрузке увеличение каждой мышцы обусловливается при этом не увеличением количества мышечных волокон, а только увеличением их размеров (главным образом, поперечных).

Из-за вырабатываемого при сокращениях мышц углекислого газа внутри каждой клетки (в молекулярных количествах) и последующего его выноса с током крови в легкие, учащаются дыхательные движения организма.

Одновременно с дыханием более интенсивной становится сердечная деятельность и кровообращение по крупным сосудам.

Характер распада веществ в клетках организма при физическом труде таков, что при интенсивных и сравнительно длительных физических нагрузках распадаются, главным образом, жиры. Распад белков мало зависит от интенсивности труда и имеет место всегда.

Одновременно в организме усиливается испарение воды через легкие и кожу, а также отдача теплоты телом. Поэтому его температура существенно не изменяется.

При физическом труде усиливается пищеварение, улучшается аппетит, особенно, при работе на открытом воздухе. Общий тонус нервной системы повышается, болезненная раздражительность и утомляемость понижается.

Неразрывным спутником всякой работы, неизбежным ее следствием является усталость. Она выступает тем резче и отчетливее, чем большего напряжения сил требует физический труд. Успешность работы при наступившей усталости постепенно понижается, для выполнения той же работы уже требуется более сильный волевой импульс.

Усталость (утомление) одних напряженных мышц распространяется и на другие мышечные группы, например, усиленная маршировка ведет за собой утомление и верхних конечностей.

В связи с общей для всего организма системой кровоснабжения, одновременно с физической усталостью понижается также и умственная работоспособность. Чувство утомляемости есть сигнал для прекращения работы, для смены ее надлежащим отдыхом, необходимым как для удаления негодных продуктов работавшего органа, так и для пополнения понесенных им потерь. Если продолжать работу, несмотря на утомление, то мышца сильно истощается и ее работоспособность восстанавливается крайне медленно.

Напряженный по своей ли интенсивности или по продолжительности труд не всегда проходит совершенно бесследно для организма, а сопровождается подчас тяжелыми и даже непоправимыми последствиями. В мышцах при чрезмерном их напряжении обнаруживаются боли, дрожание, воспаление, нередки также разрывы мышц и переломы костей, особенно ключиц.

У лиц, по своей профессии принужденных постоянно напрягать одну и ту же группу мышц (у каменщиков, маляров, столяров, кожевников, садовников и др.), весьма часто обнаруживаются контрактуры (ограничение пассивных движений в суставе) соответствующих мышц, а также воспаление сухожилий и суставов.

Чересчур продолжительное исполнение определенных сложных мышечных движений ведет за собой расстройство их координации (спазм писцов, пианистов, скрипачей и др.).

При усиленной мускульной работе сердечная деятельность расстраивается, пульс становится неравномерным, малым и весьма быстрым, обнаруживается сильное сердцебиение и одышка, и если, несмотря на угрожающие симптомы, работа все-таки продолжается, то в результате может последовать разрыв крупного кровеносного сосуда и сердечных клапанов, а иногда даже мгновенная смерть от паралича сердца.

Продолжающаяся изо дня в день утомительная работа может повести за собой эмфизему легких, расширение сердечных полостей, гипертрофию, а затем и жировое перерождение сердечной мускулатуры с его последствиями.

Дневная работа, особенно в утренние часы, менее утомляет, чем ночная. Напряженная ночная работа всегда сильно истощает работников и предрасполагает их к заболеваниям.

Первостепенное значение при усиленных физических нагрузках имеет надлежащее питание. Принимая во внимание, что при физическом труде происходит усиленный распад углеродистых веществ, работающему
организму для поддержания вещественного его состава необходимо доставлять увеличенное соответственно работе количество жиров или углеводов. Этим нисколько не умаляется необходимость одновременно усилить также и подачу белков. Чрезвычайно важная роль последних заключается в увеличении содержания красных кровяных шариков в крови
(носителей кислорода), в т.ч., важнейшей составной их части — гемоглобина, чем облегчается работа мышц вообще и сердечной в частности.

При усиленном физическом труде окислительные процессы в организме повышаются, кислорода требуется в большем количестве, что требует и большей доставки белков с пищей.

В любом случае, физический труд требует правильной организации отдыха, текущей и долговременной его составляющей. Но это тема отдельного исследования.

Непомерный физический труд истощает силы и преждевременно старит человека. В наше время широкого применения машин и механизмов в различных производствах физический труд постепенно перекладывается именно на эти механические устройства.

  Наверх

.Физкультура и спорт

Физиологическая потребность организма современного человека в физических нагрузках реализуется в занятиях разными видами физкультуры и спорта.

Регулярные занятия физическими упражнениями с умеренной (посильной) нагрузкой являются одним из способов сохранения здоровья человека.

  Наверх

.Труд, работа и физика

Почему труд по перемещению тяжестей называется физическим? Потому что его результат (количество выполненной работы) всегда может быть точно и непосредственно определен по физической формуле:

А = F . s [N.m]

Именно этим он и отличается от умственной деятельности, не поддающейся никаким измерениям и далеко не всегда приводящей к каким-либо результатам вообще.

  Наверх
  .
  .
.Делитесь темой в своих сетях!

 

.
  .  
Наверх
     
  .  
Предыдущая тема
. Следующая тема
.