. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
След. тема 1 (85) .
След. тема 2 (87) .
   

"Будущее человечества в завоеваниях разума, вооруженного наукой" Э.Золя
 
. Наука
.


.

 


Вопросы: Определение
  Фундаментальная наука
  Прикладная наука
   
   
   

Согласно Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия (БЭКМ), с непринципиальными сокращениями:

Наука - сфера человеческой деятельности,
функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности;
одна из форм общественного сознания; деятельность по получению новых знаний и ее результат
; обозначение отдельных отраслей научного знания.

Непосредственные цели — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов.

Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки.

Такое определение, несмотря на свою громоздкость и недостаточную четкость, является достаточно универсальным.

Под научной деятельностью в целом на данном сайте подразумевается как фундаментальная наука (познание и объяснение основ мироздания), так и весь научно-технический прогресс, основывающийся на т.н. прикладной науке (результаты которой непосредственно применимы в технике и других направлениях деятельности человека).


Наверх
.Фундаментальная наука

Фундаментальная наука - та часть науки, которая изучает строение мира, анализирует взаимосвязи в нем, и на этой основе все более широко, глубоко и точно раскрывает и описывает его, не извлекая из этой деятельности никаких прямых материальных выгод.

Последнее замечание позволяет смело, прямо и непосредственно отнести фундаментальную науку к духовной деятельности человека. При гипотетически возможном существовании внеземных цивилизаций на других планетах иных звездных систем их аналогичная деятельность являлась бы в такой же мере духовной.

В ходе фундаментальных научных исследований природных процессов и явлений новые идеи проходят трансформацию по схеме: гипотеза - теория - экспериментальная проверка - открытие.

Главными критериями истинности научных открытий, в т.ч., фундаментальных, являются возможность экспериментальной проверки полученных результатов, в ходе которой должны быть установлены воспроизводимость экспериментов, повторяемость их результатов, а также создание такой теории исследуемого процесса, которая позволяла бы наперед предсказывать результаты будущих экспериментов.

Самыми известными и важными открытиями фундаментальной науки являются законы сохранения, закон всеобщей энтропии, теория взаимодействий (в т.ч., закон всемирного тяготения и законы электродинамики), периодический закон, закон радиоактивного распада, теория относительности, квантовая теория, законы генетики и др.

Пока еще не все явления окружающего мира установлены фундаментальной наукой абсолютно полно, четко, и однозначно. Особенно "хромают" т.н., пограничные проблемы между разными разделами науки. Например, не выяснена окончательно природа (причина и способ передачи) некоторых (или даже всех ?) взаимодействий.

К сожалению, некоторые сенсационные заявления о новых фундаментальных "открытиях" либо не выдерживают серьезной научной критики, либо являются элементарным шарлатанством, до анализа и критики которых серьезная наука просто не опускается (что позволяет жуликам от науки в глазах общественности чувствовать себя достаточно уверенно).

Примерами проблемных зон фундаментальной науки являются теория физического вакуума, толкование природы гравитации, создание единой теории поля.


Наверх
.Прикладная наука и ее связь с фундаментальной

Прикладная наука - это научная деятельность, выискивающая возможности использования открытий фундаментальной науки для получения тех или иных материальных благ (устройств, изделий) и выгод (возможностей, услуг).

Например, открытие законов электродинамики повлекло за собой открытие электромагнитных волн Максвеллом и Герцом (кстати, первоначально считавшие это открытие не имеющим никаких перспектив для дальнейшего практического использования), которые затем были широко использованы для разработки большого количества разнообразных средств и устройств связи (радио, телевидение, мобильная связь, космическая связь) и вычислительной техники.

Квантовая теория электромагнитных излучений в микроволновом диапазоне волн привела к разработке и созданию лазеров и лазерных технологий, применяемых, в частности, для обработки материалов, специальных видов локации, тонкой хирургии, изготовления компьютерных, аудио- и видеодисков (CD и DVD). Кто ими не пользуется в наше время?

Теория радиоактивного распада нашла широкое применение для создания атомной энергетики, обеспечивающей около половины всей потребляемой человеком энергии.

Включив утюг, электроплиту, холодильник, стиральную машину, любое электронное устройство с питанием от электросети, или даже лампочку в коридоре или туалете, любой человек расписывается, сам того не замечая, в том, что признает закон радиоактивного распада.

А закон радиоактивного распада и квантовая теория ничего не оставляют от религиозных представлений о строении мира и, особенно, о сроках его существования.

Типичными видами прикладной науки являются термодинамика, оптика, электроника, биология, агрономия, фармацевтика, авиация, космонавтика, генная инженерия и многие другие.

* * * * * * *

Плодами научно-технического прогресса, наряду с атеистами, в равной степени пользуются и люди, считающие себя глубоко верующими, и даже сами проповедники религиозных идей. Так не стоило бы им посмотреть на окружающий мир еще и под этим углом зрения? Задуматься, откуда, что и как берется? А потом прислушаться-таки более внимательно к аргументам атеистически настроенных ученых.

Наверх .
     
_Предыдущая тема
След. тема 1 (85)
След. тема 2 (87) .