. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
 
"И, когда окончил Иисус притчи ..., пошел оттуда. 
 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они
 изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария,
 и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 
 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?"

(Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 53-56)


 
. Об авторе
 

Автором данного сайта является Великоиваненко Иван Иванович. Такое вот не придуманное сочетание. С некоторой долей юмора можно утверждать, что это само по себе - знак. Сама жизнь подсказывает, что не воспользоваться таким явным отличительным признаком было бы откровенной оплошностью. А жизненный опыт показывает, что лицам с такого рода "отметинами" присущи уверенность в себе и наличие здоровых амбиций. Излишняя скромность им, как правило, не свойственна, поэтому она ими просто отметается. Излишняя - она и есть лишняя. Поправить и приструнить всегда найдется кому.

Откуда же явился носитель этого знака? По ведущей (фамильной) линии предков он берет свое начало из полтавских глубин, которое уверенно просматривается с периода реестрового казачества. Начало по материнской линии идет от казачества запорожского, не реестрового, свободного, из рода кузнецов с соответствующей фамилией - Ковали ("кузнецы"). То есть, субъект как нельзя более "козацького роду".

С раннего детства (а оно пришлось еще на середину ХХ века) ребенок проявлял выходящую за рамки обычной любознательность, многогранные способности и умения, умноженные на болезненное трудолюбие.
Родители дали "зеленую улицу" этим качествам в направлении математики, физики, химии, географии, астрономии.
Настоящей биологии в то время в нашей стране, можно сказать, еще не существовало ("западная" генетика решительно отвергалась, так как находилась в противоречии с идеологическими догмами нашего общества) . А настоящую литературу и историю тогда изучать не давали (из-за подобных причин). Да они, вроде бы, и не слишком интересовали будущего автора данных строк. Политика и общественные науки в строго регламентированном количестве и составе воспринимались им как нечто само собой разумеющееся и не подлежащее никаким сомнениям.

Закончив школу с золотой медалью, а один из технических вузов Харькова - с отличием, молодой человек был направлен на работу в одну из электротехнических лабораторий города Киева. Далее последовала служба в армии, несостоявшаяся по разным причинам аспирантура и научная карьера, зато вполне реализовавшаяся добросовестная, но бесперспективная работа по полученной в вузе специальности.

Затем судьба сделала неожиданный серьезный разворот, и молодому инженеру-электрику пришлось срочно перевоплотиться в физика-ядерщика с превозобладающим прикладным уклоном. Для этого пришлось заняться интенсивным самообразованием.

Оказалось, что это не так уж и сложно. И совсем не в тягость. Наличие интереса в сочетании с производственной необходимостью в условиях жесткого лимита времени делало чудеса. Уже через два - три года оказалось, что знания на уровне необходимых для новой работы, получены. Более того, освоенные в порядке желанной личной потребности, они, кажется, вообще потеряли способность выветриваться из памяти.

На очередном жизненном этапе перед нашим бывшим молодым человеком встала задача овладения компьютерной грамотностью. А он, как назло, к этому времени уже стал администратором и с головой окунулся в решение хозяйственных проблем. Все учились на компьютерных курсах, а он доставал (да, тогда еще все надо было доставать!) кирпичи и рубероид, стекло и алюминиевый профиль (на все это в те времена еще существовали строгие разнарядки и фонды), а затем каким-то образом соединял все это в замысловатые строительные и экспозиционные конструкции, попутно став еще и строителем-самоучкой.

Так что компьютер пришлось покорять самостоятельно. Из-за непонимания требуемого для практической работы объема знаний были изучены (хотя и поверхностно) "железо" компьютера, операционные системы DOS, NC и Windows (последовательно все версии), несколько текстовых редакторов, ряд вычислительных программ и программ обработки баз данных, три-четыре программы для векторной графики, около десятка программ для растровой графики и весь связанный с ними компьютерный дизайн (в пределах творческих способностей), все главные программы верстки и издательской деятельности, приемы сканирования, портативные цифровые файлы, масса различной "мелочевки". Еще до появления программ серий FineReader, Lingvo, Stylus и Promt (распознавания и перевода текстов) была самостоятельно разработана простая, но уверенно работающая прикладная программа такого типа. Получено серьезное представление о программах обработки и монтажа аудио- и видеофайлов, освоено их высококачественное представление в Интернете. Освоены азы Web-дизайна.

Попутно, в условиях текущей производственной деятельности, были получены навыки и приобретен опыт взаимодействия с представителями отечественных и зарубежных деловых кругов, практически со всеми регламентирующими, регулирующими и контролирующими государственными структурами. Накоплены основательные навыки рекламной, выставочной и представительской деятельности. Осуществлены многократные деловые и чисто туристические зарубежные поездки.

В порядке хобби, опять-таки, самостоятельно, изучены начала молекулярной биологии, некоторые разделы астрономии, история жизни на Земле, история и содержание практически всех ведущих религий мира, история Северной Припонтиады (некоторые называют ее Южной Киммерией или просто Причерноморьем), история славянства, в частности, росов (русов), современных русских и украинцев.

Автор - любитель спорта, музыки, изобразительных искусств, модельного и вообще шоу-бизнеса. Большой приверженец крепких и надежных семейных отношений.

Под ником manilov автор несколько лет был участником и модератором форумов трех первых Украинских фабрик звезд на Новом канале и Украинского раздела Евровидения (Первый Национальный телеканал). В настоящее время почти вся такого рода деятельность оставлена в прошлом.

Из представленной выше информации любому посетителю сайта, видимо, уже стало понятным, что он имеет дело с закоренелым дилетантом, не имеющим никакой основательной профессиональной подготовки. Таким автор данных строк на всякий случай рекомендует еще раз ознакомиться с эпиграфом данной странички.

Встречи со знающими и увлеченными профессионалами были крайне нечастыми счастливыми моментами в жизни автора сайта. И совсем не по причине его недостаточной коммуникабельности. Из большинства своих реальных жизненных контактов им сделаны следующие обобщения (возможно, немного упрощенные, но вполне характерные).

Профессионал - человек, получивший соответствующую профессиональную подготовку и применяющий ее в своей профессиональной деятельности.

При этом, в подавляющем большинстве случаев, это человек, который:
  • в свою профессию попал совершенно случайно (по воле родителей, по совету друзей, по соображениям наименьшего конкурса при поступлении в институт и т.п.);
  • профессию эту изучал кое-как, от сессии до сессии, в пределах регламентированной программы и по строго рекомендованным учебникам; зачастую, прогуливая лекции и практические занятия; готовился к экзаменам за 2 - 3 ночи перед очередным из них, а "спихнув" экзамен, облегченно вздыхал и немедленно выбрасывал из головы остатки интеллектуального "винегрета", освобождая память для такой же подготовки и сдачи экзамена по следующему предмету;
  • устраивался на работу в фирму или на предприятие по соображениям наилучших условий оплаты труда, с наиболее выгодным размещением ее относительно дома, с перспективами (пусть и призначными) карьерного роста, с возможностями получения каких-либо дополнительных материальных или организационных выгод;
  • на работе, зачастую, занимается вопросами, очень далекими от тех, которые он изучал в учебном заведении;
  • основную часть рабочего времени тратит на текущие организационные, финансовые и личные, а не профессиональные проблемы, на которые уже не остается ни сил (в лучшем случае), ни желания (чаще всего);
  • практически никогда не посвящает профессиональным вопросам еще и свое личное время;
  • не владеет (все еще, за редкими исключениями) в достаточной степени иностранными языками для своевременного изучения передового опыта зарубежных коллег;
  • практически никогда (зачастую - просто из не всегда осознаваемого страха) не вступает в дискуссии с "дилетантами".
Любитель (с точки зрения профессионалов - дилетант) овладевает тем или иным предметом на основе диаметрально противоположных подходов:
  • глубочайшей заинтересованности в рассматриваемом вопросе;
  • всестороннего изучения предмета по самым разным источникам, в т.ч., альтернативным, и до глубины, которая всякий раз все еще оказывается (или уже просто кажется) недостаточной;
  • посвящения предмету интереса всего своего личного времени и всех своих способностей;
  • полной концентрации на предмете самостоятельного изучения; прояснения интересующего вопроса любым способом и любой ценой;
  • инициативного участия в любых дискуссионных мероприятиях по теме предмета.

Вот такие они, любители. Единственная (но практически непреодолимая) преграда для них в познании предмета интереса - отсутствие возможности прояснять вопросы, непосредственно задавая их преподавателям. Ведь ее у любителей просто не было (и не могло быть, ведь они в свои студенческие годы изучали свою будущую профессию!)

Но часто ли пользовались такой возможностью нынешние профессионалы (и многие ли из них?) в свою бытность студентами? Один-два вопроса после лекции для целого потока (100 - 200 человек). И то, под возмущенный шум всех остальных, спешащих на перемену. И когда было уже не до ответов преподавателя. Образованные, высоко эрудированные и, вместе с тем, увлеченные профессионалы, которым присущи и лучшие качества любителей, перечисленные выше, - редчайшее исключение. Даже среди лиц, попадающих в энциклопедические справочники.

Типичной стратегией поведения профессионалов в отношении "дилетантов" является пренебрежительное отношение, совмещаемое с жесткой (а то и агрессивной) защитой своей профессиональной ниши. Пользуясь наличием специальных вопросов, в которых они действительно имеют значительные познания, профессионалы всеми способами охраняют территорию своих корпоративных интересов (ведь это их кусок хлеба!), пытаясь не допускать на нее никого из "посторонних". А подловив "дилетанта" на какой-нибудь узкоспециальной мелочи, с ходу подвергают его обструкции ("Да ты же даже таких элементарных вещей не знаешь!")

Все это не должно смущать обычных людей с неудовлетворенной жаждой познания. Ведь только на этом пути, крупица за крупицей собирая зерна истины, можно делать шаги к ее удовлетворению.

Автор данного сайта - типичный любитель. Но такой ли уж он дилетант? И во всем ли? Заглянув на разные странички представленного сайта, у вас появится возможность самим сделать соответствующие выводы.

Опыт противостояния резкой критике со стороны разных узких специалистов у автора имеется. Он и помогает ему оставаться на избранном пути популяризации знаний. Профессионалы обычно делать этого не хотят, а еще чаще - просто не умеют.

Автор самостоятельно разработал общую идеологию и структурную схему сайта, написал все статьи, подготовил и выстроил всю векторную графику, подобрал и отредактировал (а частично - и изобразил) графику растровую, скомпоновал все материалы в единое целое (в программе Dreamweaver 4). Этим обеспечено полное единство стиля всех материалов. Но в этом, несомненно, заложена и определенная узость всех, в том числе, и художественно-выразительных решений. Кое-что так и осталось не раскрытым. Наверняка не удалось избежать и каких-то фактических ошибок, за указание на которые автор заранее благодарен всем посетителям сайта.

В мировоззренческом плане разработчик находится на позициях аргументированного материализма и лояльного атеизма. (Вам предоставляется хорошая возможность убедиться в этом). Большой ценитель духовности, которую он понимает и принимает в собственном, радикально расширенном толковании, а не в качестве понятия, зауженного до простого следования догмам исповедуемой религии, как это, к сожалению, делает подавляющее большинство людей.

Автор, конечно, бесконечно далек от мысли об исчерпывающей (или хотя бы достаточной) глубине своей информированности по всем рассматриваемым вопросам, и тем более, об окончательности и непогрешимости своих выводов. Скорее всего, он считает изложенные здесь материалы очередной пищей для размышлений и самостоятельных выводов посетителей сайта.

"Не сотвори себе кумира..." Примерно так звучит 2-я заповедь Господня (в изложении Моисея). Однако, все те, кто дал себе труд (и удовольствие) осилить Ветхий Завет, прекрасно знают, что под кумиром в первоначальном контексте подразумевалось исключительно скульптурное воплощение того или иного божества языческих народов. О духовных и личностных кумирах тогда, в отличие от нынешних времен, никакой речи еще не было.

В связи с этим автор смело объявляет своими кумирами Исаака Ньютона, автора четырех (а не трех, как об этом почему-то принято говорить) общемировых физических законов, Иоганна Кеплера ("инженера" путей небесных тел), Николая Коперника (автора гелиоцентрической системы), Артура Шопенгауэра (главного проповедника человеческого разума, несмотря на присущий ему эгоцентризм и национализм крайне странного рода), Эрвина Шредингера ("отца" квантовой теории), Георгия Гамова (автора теорий радиоактивного альфа-распада, гипотезы "Большого взрыва" и идеи генетического кода), Луи Пастера (физика, ставшего крупнейшим химиком-микробиологом и иммунологом, даже без специального медицинского образования!), Я.И.Перельмана и М.Д.Франк-Каменецкого (самых выдающихся популяризаторов науки). В качестве "кандидатов" в кумиры выступают Алан Гут, Андрей Линде и Александр Виленкин, разработчики и популяризаторы новой, "инфляционной" теории Большого взрыва.

Справедливости ради следует указать, что и первая гипотеза "Большого взрыва" Г.Гамова была разработана им не на пустом месте, а на основе результатов исследований Фреймана и Хаббла, показавших, что наша Вселенная расширяется.

Такие общепризнанные гении, как Альберт Эйнштейн и Л.Д.Ландау, в число кумиров автора не вошли, несмотря на свой исключительно высокий статус в фундаментальной мировой науке. Их идеи намного опередили время, поэтому до сих пор имеют крайне ограниченное практическое применение. К тому же, популяризация их трудов практически невозможна, чему имеются многочисленные свидетельства с явно отрицательными результатами. Пока их идеи никак не вписываются и в дух данного сайта с его основным девизом - "Просто - о сложном".

Философы, к сожалению, вообще не попали в этот список (за исключением уже названного Шопенгауэра), так как даже самые выдающиеся из них (Демокрит, Аристотель, Кант и Гегель), по мнению автора, в основном, занимались только играми ума и воображения, а поэтому внесли не слишком большой вклад в дело реального познания мира.

Если в результате данного самопредставления автор показался вам скучным и неинтересным занудой, у вас имеется возможность высказать ему свое возмущение в гостевой книге или по электронной почте, указанной в контактах для обратной связи (или через соответствующую пиктограмму на стартовой странице).
Наверх .
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._