.Жизнь и Разум
.
   
 
 
"Реже других в обществе нарушается закон джунглей"
                                                Э.Севрус

Право и закон


Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил и норм, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия

Этим же словом обозначается и наука, изучающая все общественные отношения, выходящие за пределы норм обычной морали (см. предыдущую тему). Более модное ее название - юриспруденция.

Другой вариант определения:

Право - система общеобязательных социальных норм, охватывающая основные права, обязанности и ответственность граждан

На одной из первых исторических ступеней права в нынешнем понимании находится существовавшее более 2 тысяч лет назад римское право. Некоторые из самых интересных и достойных его постулатов:

  • приоритетность прав личности (в лице главы семейства);
    разрешено все, что не запрещено;
  • договоренности должны соблюдаться.

При развитом состоянии общества право делится на ряд специальных направлений: уголовное, административное, гражданское, семейное и др. (Однако, это уже узко специальные вопросы, а этот сайт создан любителем и для любителей).

Символ права - богиня Фемида. Она взвешивает уровни правонарушений с уровнями требуемого наказания за них.

Современное право включает в себя законотворчество, органы суда и следствия (в т.ч., адвокатуру), прокуратуру и систему органов наказания. В развитых странах этот комплекс дополняется еще и органами последующей реабилитации и адаптации бывших осужденных к потребностям общества.

Закон - основная норма регулирования отношений в обществе по определенному их виду,
принятая специально уполномоченным органом государственной власти

Законы являются основанием для осуществления правовых отношений. Незнание законов не освобождает от ответственности по ним. В отличие от морали, право жестко регулирует отношения внутри общества. Его требования обязательны к выполнению. Нарушителей, как правило, ждет неотвратимое наказание.

Внизу - фасад здания Верховного суда Украины.

  Наверх


.Делитесь темой в своих сетях!

 

  .  
. .
  .  
  .  
  Следующая тема
.