.Жизнь и Разум
Полная карта сайта.
.
.Предыдущая тема    
Следующая тема.
 
 
Галактика - гравитационно связанная система
из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа,
пыли и тёмной материи.
Википедия

Газовые галактики

Примерно через 380 тысяч лет после "Большого взрыва" радиус Вселенной достиг примерно 300 тысяч световых лет. Это не случайное практически полное совпадение цифр, а следствие того, что передний фронт все расширяющегося пространства рождающейся Вселенной определялся именно потоком фотонов света, излучаемых достаточно жарким ее центральным ядром.

Однако, главным обстоятельством в этот период было не это, а то что температура среды упала, наконец, "всего" до 3000 градусов. При этой температуре атомы гелия не только массово формировались из имеющихся вокруг в изобилии протонов, нейтронов и электронов, как они делали это и все предшествующие 300 тыс. лет, но и перестали распадаться обратно (как это чаще всего происходило до того как раз вследствие слишком высокой температуры).

Атомы водорода, как значительно более простые (всего один протон в ядре), были устойчивыми практически с самых первых мгновений существования Вселенной.

Спонтанная стабилизация случайным образом расположенных в пространстве атомов гелия, окруженных огромным количеством атомов водорода и других элементарных частиц, произвольно расположенных и сориентированных, приводила к появлению незначительных, но вполне реальных неоднородностей плотности, локальных центров масс и завихрений, отклонений от среднестатистической для данной зоны значений плотности. (Они имеют название флуктуаций).

Эти неоднородности с большим количеством вещества становились местными центрами притяжения. Такие центры с окружающими их газами постепенно группировались в более крупные образования. Возникали огромные газовые скопления, часть которых постепенно, за 1 - 2 миллиарда лет превращались в звезды, а другая часть - в целые газовые галактики.

Постепенно сжимаясь под воздействием местных сил гравитации, эти галактики и входящие в их состав (как и отдельно сформировавшиеся) звезды становились "фабриками" по производству тяжелых химических элементов.

Все рассмотренные выше процессы и этапы, последовательно сменяющие друг друга, приводили в итоге к самообразованию все более сложных веществ, без какого либо влияния на эти процессы извне. Не нужного для этого, да и просто невозможного в таких физических условиях. Процессов, не имевших на тот момент какой-либо видимой цели.

.Делитесь темой в своих сетях!

 

  .  
.    
Наверх .
  .  
  .  
Предыдущая тема
  Следующая тема 
.