. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Цель жизни в том, чтобы воспроизводить жизнь и возможно лучше ее устроить" Р.Брэдбери
 
. Смысл жизни
 
 
Быстрый переход на странице к:
Филологическое значение слова смысл
Смысл жизни в бытовом понимании
Толкование важных частных случаев
Глобальное предназначение жизни и разума

Поверхностное, хотя и вполне достаточное для большинства жизненных ситуаций понимание словосочетания "смысл жизни", человек обычно ищет и находит (или формирует) для себя уже в подростковом возрасте. Если же в указанный период это почему-то так и не произошло, то на зрелом этапе жизни данное понятие должно определяться уже гораздо более четко, полно и точно.


Рассмотрим и уточним вначале значение слов "смысл" и "жизнь" в отдельности, порознь, а уже потом и объединив их в словосочетание "смысл жизни".

Начиная со второго, укажем, что жизнь как понятие достаточно подробно рассмотрена во всех темах текущего раздела. Жизнь - это форма существования сложных органических молекул, имеющая способность к самовоспроизведению, сохранению главных наследственных признаков и постепенной их изменчивости (эволюции).

Одновременно стоит напомнить, что на средних и более поздних этапах развития жизни, за счет свойства целенаправленной адаптации живого к окружающей среде, эволюция неизбежно приводит к возникновению разума.

 

Наверх

.Филологическое значение слова смысл 
 

Само слово "смысл" с чисто филологической точки зрения происходит от "быть С МЫСЛью", и означает значение (извините за тавтологию), содержание, толкование, а то и назначение какого-то понятия. Может быть интерпретировано еще как "верная мысль".

Обладать мыслью, быть с мыслью, рассуждать и задаваться вопросами может только разумная субстанция, в нашем случае - мозг, а для этого она просто обязана быть живой, жить.

Так что из двух вышеуказанных понятий ("жизнь" и "смысл") жизнь первична не только хронологически, по времени возникновения, но даже и чисто философски. Не было бы жизни, не было бы кому и рассуждать о ней.

Соединяя теперь оба слова в общее понятие "смысл жизни", получаем "быть (существовать и пребывать) с мыслями о жизни". Это достаточно точная расшифровка данного словосочетания.

Но это пока явно не искомый многими ответ на вопрос, в чем именно состоит этот смысл.

   

Наверх

.Смысл жизни в бытовом понимании 
 

На бытовом уровне под смыслом жизни обычно подразумевается нечто определенное и конкретное.

По толковому словарю Ожегова-Шведовой смысл - содержание, сущность, цель.

Жизненный опыт подсказывает, что третье значение самое главное. Реально под смыслом жизни подразумевается ее предназначение, т.е., KОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ.

Учитывая разные этапы развития жизни и рассматривая их все с позиций сегодняшнего дня и нынешнего интеллектуального уровня человека, способного искать этот самый "смысл жизни" для всех стадий жизни и ее уровней, неизбежно приходится разделить рассматриваемое на бытовом уровне понятие на несколько составляющих.

Наверх

.Толкование важных частных случаев
 

1. "Смысл" появления первых, самых примитивных форм жизни, заключается в создании основы для возникновения видов, а затем, с помощью эволюционных процессов, - разума (зачем он нужен - будет показано чуть позже).

2.1. Смысл жизни каждого биологического вида (в т.ч., человека) заключается в выживании в борьбе с неблагоприятными условиями внешней среды (в т.ч., конкуренции с другими биологическими видами) и в самосовершенствовании путем эволюции, доведении своего вида до возможно более высокого уровня и завоевания возможно больших ареалов природы. Цель - формирование высокоразвитого интеллекта (см. далее).Т.о., смысл жизни человека как биологического вида - продолжение и совершенствование своего вида.

2.2. Многие биологические виды в процессе эволюции или под воздействием резких изменений внешних условий не выдерживают гонки на выживание, не могут эволюционировать далее или просто вымирают, оказываясь тупиковыми ветвями развития.

"Смысл" существования аутсайдеров в этой гонке видов - быть пищей (достаточно обильной и качественной) для более совершенных видов или стать удобрением для обеспечения всех иных, сменяющих их форм жизни, в т.ч., и самых примитивных, которые когда-нибудь тоже смогут стать пищей для кого-нибудь. (Незавидный, прямо скажем, смысл).

Человек участвует в селекции и разведении многих видов домашних животных, большинство из которых он использует самым чудовищным и варварским способом, как в притче одного из северных народов ("Олень дает молоко, шерсть, мясо, шкуру, рога, копыта...") "Смысл" их существования уже указан выше.

3. Смысл жизни каждого индивидуума внутри вида - сохранение этого вида, продолжение рода и обеспечение тем самым непрерывности эволюционного процесса.
Носит сугубо подчиненный характер. Индивидуум целенаправленно и осознанно участвует в формировании и функционировании простейших ячеек общества, обеспечивая наилучшие условия для своей ячейки,
продолжает род. В этом и состоит смысл его жизни.

Для человека (как представителя вида), достигшего абстрактного уровня мышления, осознание таких простых истин зачастую представляется примитивным и оскорбительным. Поэтому довольно простой и ясный вопрос о смысле жизни он нередко всячески осложняет и запутывает.

Создание и развитие наук, научно-технический прогресс радикально ускоряют процесс развития человеческого вида. Настолько радикально, что биологическая эволюция по степени своего влияния на вид существенно уступает саморегуляции человека (культура питания, медицина, геология, генетика и многое другое).

Побочные результаты недостаточно продуманных действий человечества (исчерпание многих видов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, возможное создание генной инженерией опасных вирусов и др.) тоже имеют чрезвычайно большое и быстрое действие. В т.ч., и для других относительно высокоразвитых видов. Темпы и последствия этих процессов очень трудно прогнозировать.

   

Наверх

.Глобальное предназначение жизни и разума
 

Остается выяснить ГЛАВНОЕ предназначение разума, которое и "оправдало" бы смысл жизни как таковой, существование всех ее предварительных форм.

Не забываем, что поиск этого смысла может проводиться только в сознании высокоразвитых разумных существ, достигающих уровня абстрактного мышления. Если бы Вселенная развивалась таким образом, что в ней не было бы ни одного разумного вида такого уровня развития (или не было бы жизни вообще, как это и было, например, на этапе звезд первого поколения), то не было бы и никакой возможности анализа смысла существования ни этой Вселенной, ведь еще не было бы ни жизни, ни разума. Можно даже сказать, что все три эти понятия тогда не имели (бы) никакого смысла. (Если не принимать во внимание признаваемого половиной человечества "божественного замысла"). Поэтому само слово смысл в глобальном его применении может использоваться только условно (или браться в кавычки).

В заголовке и первой фразе анализа данного вопроса это не сделано только для того, чтобы сразу не оттолкнуть читателя такими "пренебрежительными" знаками пунктуации.

Высокоразвитый разум, интеллект, доведенный до уровня абстрактного мышления, позволяет ему разобраться в картине строения мира хотя бы в той степени, чтобы выяснить, что всё сущее и все процессы в нем подчиняются всеобщим законам и явлениям, главные их которых - взаимодействия, законы сохранения и всеохватывающая энтропия (см. раздел Вселенная), которая, в подавляющем большинстве случаев, имеет губительные для всего сущего (и не только живого) последствия.

Именно появление разума и основанной на нем разумной деятельности являются единственно возможным способом целенаправленного противостояния энтропии, пусть и в локальных пространственно-временных масштабах.

(Самопроизвольным природным фактором противостояния энтропии являются только флуктуации, тоже описанные в разделе Вселенная).

Обобщая все вышеизложенное, можно без большой ошибки утверждать, что

"Смыслом" ЖИЗНИ как природного явления является создание РАЗУМА, способного противостоять ЭНТРОПИИ

Как бы сухо и формально это ни звучало, это, пожалуй, единственно возможное логическое толкование "предназначения" жизни. В отличие от традиционных словесных выкрутасов других авторов.

Здесь и слово "предназначение" взято в кавычки, потому что предлог "пред", как бы, предполагает, что назначение должно быть кем-то определено заранее.

Более того, в тех частях Вселенной, где никакой жизни таки нет, нет и абсолютно никакого смысла в ее появлении. А ее возможное, но похоже, почти неизбежное там возникновение (в прошлом или в будущем) - явление абсолютно случайное. (См. предыдущие статьи данного раздела).

Такое заключение выводит (но ни в коем случае не низводит!) смысл жизни чуть ли не на один уровень с флуктуациями. (См. темы Энтропия и "Большой взрыв" ).

     
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._