. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Борьба - вот в чем заключается тайна мироздания. Борьба - это закон и путь к прогрессу" Д.Лондон
 
. Борьба видов
 
 

В предыдущей статье Эволюция рассмотрены причины и ход эволюционного процесса, в основном, на клеточном и внутриклеточном уровне.

Однако, важной составляющей эволюции каждого вида согласно ее определению является естественный отбор, то есть, его выживание в условиях жесткой конкуренции. По другому он может быть назван борьбой видов или эволюцией в конкурентной среде.

На этом относительно малоинтересном (с мировоззренческой точки зрения) этапе происходит эволюция видов в традиционном понимании этого слова. Происходит постепенное приобретение представителями каждого вида тех или иных полезных признаков, свойств и качеств, именуемое изменчивостью.


Из-за параллельного возникновения и развития разных вариантов ДНК, а на их основе - одноклеточных, а затем и более сложных организмов, им приходится проходить процесс эволюции во взаимодействии друг с другом. В лучшем случае эти отношения имеют конкурирующий характер, в худшем - антагонистический или чисто потребительский (что, как было показано, имеет место еще и на внутриклеточном уровне в виде присоединения менее крупных фрагментов нуклеотидов к более крупным).

Таким образом, борьба видов фактически является постоянной борьбой за выживание в конкурентной или враждебной среде. Результатом этой борьбы является саморегулирование общего состава биосферы, которое внешне имеет вид своеобразной ускоренной эволюции всей биосферы одновременно (в частности, и гибели многих видов). Это все происходит в постоянном сочетании с обычной, "нормальной" эволюцией каждого отдельного вида.

Главное в борьбе видов заключается в том, что каждому биологическому виду для выживания необходимо постоянное потребление ресурсов в условиях большей или меньшей конкуренции (для хищников - в виде более простых, слабых или менее организованных видов), а также уклонение от собственного уничтожения более сильными видами (в животном мире известное под названием инстинкта самосохранения).

Понятие борьбы видов имеет отношение и к растительному миру. Здесь она происходит как в косвенном виде (быстрорастущие растения отнимают воду, питательные вещества и солнечные лучи у остальных), так и в прямом (одни растения могут паразитировать на других, например, опята на пнях, чага на березах, омела на ветвях тополей, осин, верб, культурных плодовых и др. растений).

Своеобразной борьбой видов, естественно, является и поедание растений животными (а иногда, и наоборот).

Наверх .
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._