. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема  
Следующая тема .
 

"Чем далее можешь ты заглянуть назад, тем дальше сможешь увидеть вперед
" У.Черчиль
.
 

"История учит только одному - она никого ничему не учит"
Г.Гегель .
 
. Избранные эпизоды истории страны, родословной и биографии автора
 
.Художественно-публицистические заметки на основе семейно-историческох и других хроник
(отрывки, не в хронологическом порядке)

Козирна дама Київського "Ізотопу"

Я и мой Киевский Изотоп

Хортица и Запорожье в 1941

От Батыя до России

Клятвенные обещания реестрового казачества

 КОЗИРНА ДАМА КИЇВСЬКОГО «ІЗОТОПУ»

Усього кілька десятиліть тому, саме в календарну дату 23 липня, на славетній гоголівській землі Полтавщини, народилася яскрава, красива дівчина, неповторна особистість - Ольга Рудич, майбутня енергійна вершителька людських доль, як в особистому житті, так і на виробництві.

В дитинстві любила купатися у найчистішій річці України – Пслі, гуляти по росянистих його прибережних травах, пасти телят, доїти козу. Не цуралася і шкільних підручників.

Сповнена єропейських прагнень ще за минулих радянських часів, Ольга, невдовзі після закінчення середньої школи, відправилася до головного міста Західної України – Львова, де стала студенткою місцевого торгово-економічного університету. В часи всеохоплюючого радянського дефіциту це й справді було просто мудрим рішенням людини, що вміла заглядати за горизонти часу.

Там вона спричинила чимало галасу та бійок серед місцевих парубків своєю виразною, неординарною красою, товстою, в руку, косою та незвичними зеленими очима.

Одному з них, тоді - потенційному міжнародному нафтовому магнату Петру Червінському, вдалося таки приборкати норовливу «москальку» (ними у ті часи на Галичині називали усіх, хто жив у Вінниці і східніше) умовити її вступити в шлюб.

Щоправда, у своєму нафтовому бізнесі Петра цікавив не стільки результат, скільки сам процес, тому він обмежив сферу своїх професійних інтересів і занять геологічною розвідкою цієї цінної сировини. Та й саме слово бізнес він бачив тільки у підручниках з політекономії, коли навчався у вузі. А про те, що нафта може належати комусь особисто, навіть не здогадувався.

Зате свій пошук Петро проводив не тільки на території СРСР, а й далеко за його межами. Набув у своїй справі такого авторитету, що був запрошений на Близький Схід, до Йемену (це крайній південь Аравійського півострова), керівником спільної радянсько-йеменської геологічної експедиції.

Звісно, поїхав він туди не сам, а з молодою дружиною Ольгою.

Ольга не відсиджувалася дома, а займала одну з відповідальних посад у експедиції, де й набула досвіду роботи з людьми. ЇЇ діяльність проходила в складних умовах неймовірної спеки, постійного дефіциту води, щохвилинного мусульманського побуту, в оточенні місцевого арабо-африканського і індуїстського населення.

За кілька років діяльності експедиції, основні поклади йеменської нафти були віднайдені (Йеменська республіка торгує нею й досі), і подружжя Червінських повернулося в Україну, до Києва.

А тут якраз звільнилася посада начальника відділу кадрів у Київському «Ізотопі». Її й запропонували Ользі. А вона, без зайвих роздумів, погодилася на неї. Чому доброму, а спілкуванню з людьми вона вже добре навчилася у попередні роки.

Праця в «Ізотопі», як у величезному підрозділі Мінсередмашу СРСР, окрім звичайних виробничих відносин, потребувала ще й деяких специфічних вимог, що, з одного боку, були пов’язані з діяльністю частини працівників у шкідливих радіаційних умовах, а, з іншого боку, обумовлювалися певними режимно-секретними моментами. На перехресті усіх цих критеріїв і стояла на протязі багатьох років Ольга Павлівна.

У цей період нікуди не поділися усі її людські якості, такі як компетентність, комунікабельність, доброзичливість. Її характерними ознаками є незмінно виразна зовнішність, вміння зі смаком одягатися та тримати осанку. Користуючись для поїздок на роботу, переважно, громадським транспортом, на пересадках чи навіть спускаючись по сходах, Ольга постійно перебігала з одного місця на інше, як зовсім юна студентка. І у натовпі саме так і сприймалася. А у цієї «студентки» було їх уже двоє своїх.


З певного моменту часу, усіма сімейними побутовими та фінансовими проблемами Ольга була змушена опікуватися вже сама, без чоловіка, залишившись вдовою. (Не плач, подруго! Втім, якщо хочеш...).

Ольга завжди вміла бути не тільки відмінним працівником, а й хорошою подругою. Постійно підтримувала спілкування і з працюючими співробітниками, і з вже колишніми.

Збереглися за нею ці звички і традиції і тоді, коли вона й сама пішла на заслужений відочинок, поступившись місцем більш молодим. А сама стала активною користувачкою Інтернету, Фейсбуку та сучасних гаджетів.
І, разом з тим, вона завжди була і залишається поважною господинею і справжньою пані.

Олю! Землячко! Від усього серця вітаю тебе з черговим днем народження! Бажаю здоров’я, тобі і усім твоїм близьким і рідним, та усього найкращого!

P.S.

Прошу вибачення за можливі неточності. Про щось забув, щось наплутав, про щось ненароком збрехав. Така доля усіх, хто починає писати мемуари.

І, на завершення, співаємо разом (на мелодію Happy Birthday):

В день народження цей
Серед добрих людей
Будь щасливою, Олю,
В день народження цей!

23.07.2020

Наверх
==========================================================================


Я И МОЙ КИЕВСКИЙ ИЗОТОП

Нескромные воспоминания о работе
По случаю даты рождения. Или если вдруг кому-то понадобиться моя трудовая биография...

. . . . . . «Стремлюсь к бессмертию, и пока – успешно!»
. . . . . . (Из одностиший Натальи Резник)

.

В этом закрытом во многих отношениях предприятии Минсредмаша СССР (который был секретом и сам по себе), я оказался совершенно неожиданно, после пяти лет учебы в ХИИТ’е и шести лет работы на ЮЗЖД.

По случайно образовавшемуся знакомству с руководством Московского (теперь – Голосеевского) райисполкома г.Киева, меня устроили в этот самый «Изотоп», с тем, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить меня и мою семью нормальным жильем. (А в этой фирме его строили с запасом, и никакой очереди на его получение не было. Надо было просто отработать на предприятии не менее трех лет.) Это, в итоге, и случилось, в 1980-м, году Московской Олимпиады.


Взяли меня на должность инженера-дозиметриста «Изотопа» - межреспубликанского предприятия, зоной деятельности которого были Украина, Молдова, все Закавказье и Северный Кавказ, РФ (до линии Харьков – Волгоград), а также все страны Варшавского блока, кроме Польши и ГДР (они попадали в сферу деятельности Ленинградского «Изотопа»). В указанной зоне (прекрасное словечко!) проживало более 100 миллионов человек. И потребности всей онкологии (лучевой терапии) и радиоизотопной диагностики этого огромного региона обеспечивались киевским «Изотопом». Точнее, предприятиями Минсредмаша, существование и названия которых «Изотоп» и закрывал своей вывеской.


О промышленном применении радиоактивных изотопов сейчас лучше не вспоминать, так как это длительная и не вполне однозначная история.

Наверх


ПЕРВЫЕ впечатления от «фирмы» были достаточно шокирующими – ежедневный выезд за город (на служебном автобусе), режим полного переодевания при входе в рабочую зону (и обратный, на обеденный перерыв и в конце рабочего дня), пребывание под постоянным дозиметрическим и радиометрическим контролем, запрет приема пищи и воды на рабочем месте (а для курильщиков – еще и курения), а, главное, - само пребывание с складе, с находящимися в нем сотнями (а то и тысячами) радиоактивных источников, помещенных в сотни специальных контейнеров.

Ионизирующие излучения от них, казалось, ощущались всеми органами чувств (это усугублялось смешанным запахом красок от перекрашиваемых всякий раз контейнеров с гамма-излучателями и запахом парафина от контейнеров с нейтронными источниками).


В первые же дни работы в спецхранилище, я заметил, что в нем, в обычных лабораторных шкафах со стеклянными дверцами, хранятся многокилограммовые запасы цианидов разного состава. Они хранились так небрежно, потому что числились и учитывались только по содержанию радиоактивных «меток» в них (в долях Кюри или в Беккерелях), как малоактивные изотопы. Я сразу подсказал руководству, что главная их опасность - химическая, так как они являются сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ). А хранились они здесь в количествах, достаточных для отравления половины населения Киева (если не всего его).

Опасные вещества сразу были перепрятаны в безопасное место.


И уже спустя несколько дней мне доверили лично принимать спецвагоны с радиоактивными источниками (на базу вела собственная железнодорожная ветка).

Наверх


Через пару месяцев, на ремонтной площадке базы, категорически отказывался запускаться (после ремонта) мощный электросварочный аппарат, хотя вокруг него уже долго суетились три человека с электротехническим образованием (сварщик, техник-электрик и главный энергетик). Один их них, прослышавший о каком-то новом инженере, решил посоветоваться со мной.

Ранее я никогда с таким оборудованием не сталкивался. Но посмотрел схему, после чего, подойдя к аппарату и осмотрев его, порекомендовал электрику поменять местами два провода.

- Да что Вы! Зачем? Это же переменный ток! Какой смысл? – возмущались электрики.

- А Вы поменяйте, тогда и увидим, зачем,- уже настаивал на своем я.

Нехотя поменяли. И аппарат тут же заработал, давая мощную и устойчивую дугу.

- А в чем же было дело, и какая разница? – уже тихо и примирительно спросили меня профессионалы сварочного дела.

- Дело в мгновенном направлении токов в разных обмотках и результирующем магнитном потоке в сердечнике, - пояснил я.

Наверх

Спустя какое-то время, случилось мое первое (но далеко не последнее) боевое крещение - радиационная авария в Бориспольском аэропорту – упаковка с медицинским изотопным препаратом, размером с кофейную банку, вместе со своей картонной наружной упаковкой, упала с поддона, и по ней проехался электропогрузчик. И, понятное дело, раздавил. Все, кто находились рядом, благоразумно разбежались. А из «Изотопа» вызвали аварийную группу, в составе двух человек, одним из которых оказался я. Захватили дозиметры и радиометры, защитную одежду и весь аварийный комплект, оградили территорию в соответствии с Санитарными правилами работ с РВ, собрали достаточно энергичное, хотя и короткоживушее вещество (с периодом полураспада около трех суток), провели дезактивацию места происшествия и погрузчика, а также дополнительный инструктаж грузчиков порта.


После этого случая меня отправили в ЦИПК МСМ (Минсредмаша) в Москву, на повышение квалификации, после чего назначили руководителем службы радиационной безопасности предприятия.

В последующие 10 лет я проходил дополнительное обучение по разным аспектам ядерной и радиационной безопасности еще трижды – в Обнинске, той же Москве и Челябинске. Прошел и специальный курс в Институте биофизики АН СССР (в Москве). Встречался с космонавтами из группы подготовки, подводниками с атомных лодок и другими интересными, но не афишируемыми людьми (испытателями-экстремалами).

Наверх

По делам службы побывал на всех украинских АЭС, а также на венгерской АЭС (в г.Пакш) и нескольких – в Российской Федерации (начиная с Белоярской и заканчивая Ново-Воронежской).

Эпизодически подключался к транспортированию свежего и отработавшего ядерного топлива (ТВЭЛов).

Бывал на ряде предприятий МСМ, в том числе, в некоторых закрытых городах, в то время – официально даже не существовавших, отсутствовавших на географических картах.


За официально признанные лучшими в системе предприятий «Изотоп» (а их было 6 на весь Союз) показатели работы по радиационной безопасности и отчетов по ней, был «награжден»... электрической пишущей машинкой (персональные компьютеры мы тогда видели только в кинофильмах)...

Наверх
... ... ... ...


Во время аварии на ЧАЭС я был уже заместителем директора загородной базы «Изотопа». Тем не менее, оставался в составе аварийной группы, поэтому лично проводил дезактивацию всех прибывающих автомобилей, получивших радиоактивное загрязнения в 30-километровой зоне вокруг ЧАЭС (в первые послеаварийные дни ее границы были установлены чисто административно, и именно в таком размере).

Сам осуществил три поездки в саму зону (в сам Чернобыль и на КПП, но не на АЭС), доставляя туда респираторы спецодежду и дозиметры. Причем, с записью в путевой лист автомобиля - только один-единственный раз (позже с этим возникли сложности по отнесению к тем или иным категориям пострадавших лиц).


Вместе с руководством вооруженных формирований ГО Украины, Киева и области, организовал два пункта дозиметрического контроля автотранспорта на трассе Киев – Борисполь, а также лично организовал и укомплектовал всем необходимым пункт санобработки и дезактивации автомобилей на объездной трассе в поселке Пролиски.

Примечательно, что два лица из административного персонала нашего предприятия в течение нескольких первых суток после аварии на ЧАЭС благополучно находились в отпуске и загорали на солнышке, в Судаке.

Приходилось «пахать» и за них. А иногда, и ночевать на рабочем месте.


Со временем, при моем участии, на базе «Изотопа» был организован пункт ремонта дозиметрической аппаратуры, в силу обстоятельств часто не выдерживающей условий на самой ЧАЭС и в зоне отчуждения.


В 1986 году, после взрыва на 4-м блоке ЧАЭС, в Киеве было заморожено абсолютно все промышленное и жилищное строительство. До конца года был доведен (и спустя месяц введен в эксплуатацию) только один-единственный объект – новое админздание «Изотопа». Потому что он осуществлял поставки в зону аварии сотни единиц аппаратуры, десятки тысяч комплектов спецодежды и спецобуви, миллионы респираторов «Лепесток» и многие десятки тонн дезактивирующего порошка «Защита». Кроме того, в «Изотопе» располагался отдел кадров УС-605, в который прибывали ликвидаторы-добровольцы со всего Союза.

Так вот, в этом самом здании монтаж всех вентсистем и ввод их в эксплуатацию осуществил лично я.

Наверх

* * * * * * *


После аварии радиационная обстановка на станции, вокруг нее, в Киеве и во всей Украине долгое время оставалась государственной тайной. Возмущение общественности, особенно, за рубежом требовало пересмотра режима неоправданной секретности, но в условиях СССР растянулось на целых три года(!), начиная от абстрактно-успокоительных (и абсолютно лживых!) заверений, типа «все в пределах нормы», до выработки конкретных допустимых показателей уровня гамма фона, а также содержания РВ в продуктах питания и воде.


Но эти цифры необходимо было еще чем-то контролировать, измерять.

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, меня, инициативного и энергичного работника, каким я тогда уже не без оснований считался, в 1987 году перевели на должность начальника производственного отдела. В частности, с целью производства бытовых дозиметров для населения.


«Изотоп» собрал все имеющиеся (но все еще нелегальные!) к тому моменту разработки, и на конкурсной основе отобрал несколько типов приборов, рекомендованных для серийного производства («Белла», «Мастер», «Припять», «Синтэкс» и др.).

Но бюрократическая и режимно-секретная волокита вокруг этого вопроса затянула решение этой проблемы еще на полтора года. За это время некоторые предприятия, на свой страх и риск, начали выпуск дозиметров, без формального разрешения на их применение. Отличился в этом отношении, в положительном смысле, ИЯИ АН Украины, не подведомственный Минсредмашу СССР, первым начавший инициативный выпуск и реализацию своей «Припяти». (А победителей, как известно, не судят).


Так или иначе, в период с 1989 по 1995 год Киевский «Изотоп» организовал производство на предприятиях МСМ и поставки в магазины культтоваров (а также прямые – со своих складов) бытовых дозиметров в общем количестве, превышающем 200 тысяч единиц.


К сожалению, население очень быстро потеряло интерес к этой тематике.

В середине 90-х, для изучения реального спроса, мною была предпринята полу-официальная попытка продажи бытовых дозиметров (в нескольких пунктах Киева, в т.ч., в самом «Изотопе») по принципу: «цена устанавливается покупателем». Однако потенциальные потребители проходили мимо, никто не давал даже и одного доллара (в пересчете) за штуку.

И серийный выпуск дозиметров пришлось прекратить. (В дальнейшем, небольшие их количества производились, в полукустарных условиях, рядом малых предприятий кооперативной формы собственности. Была и такая, в период перехода на рыночные отношения).


Общий объем прибыли «Изотопа» от реализации бытовых дозиметров, за вычетом затрат, за все эти годы, в пересчете на понятную всем валюту, достиг величины порядка 5-6 миллионов USD. Двух наиболее энергичных работников, включая меня, администрация, как бы, попыталась премировать за проделанную работу, но в общем размере, порядка... 500 долларов. То есть, 0.01% от полученной прибыли. Мы оба, я и ст.товаровед И.М., принципиально отказались от такого унизительного «вознаграждения».

Наверх

* * * * * * *


После распада СССР, все «почтовые ящики» Украины, бывшего союзного подчинения, оказались в состоянии неуправляемой растерянности. Все те из них, которые имели отношение к выпуску радиоэлектронной техники, на некоторое время были сведены в объединение «Укртелеком». (Но не нынешний, телефонный, использующий то же название). Координирующим центром объединения был назначен «Изотоп», как единственное предприятие из названных, имевшее опыт международных деловых отношений, а также оборудованные помещения для проведения совещаний и переговоров. Так получилось еще и потому (или без «еще и»), что возглавил это объединение начальник оборонного отдела ЦК КПУ (которая в те времена решала все) - бывший директор «Изотопа».


Перед предприятием открылись новые, просто фантастические возможности и перспективы, от производства и реализации бытовой радиоэлектроники, до обеспечения украинского торгового и военного флота приборами космической навигации (системы GSM тогда еще не было), от поставки бытовых видеомагнитофонов до организации массового спутникового телеприема (в те годы у нас его еще практически не существовало). На контакт и переговоры с «Изотопом» выходили почти все азиатские фирмы, наиболее настойчиво – GoldStar (предшественница LG).

К сожалению, руководство нашего предприятия упустило все эти возможности, несмотря на все мои личные усилия в их поддержку. Но кого интересовало мнение «какого-то» начальника отдела! Все эти «фантастические космические бредни» были отброшены. И, в итоге, достались другим, более прагматичным, инициативным и предприимчивым.

Очевидно, в порядке морального утешения, в скором времени я был назначен сначала помощником директора, а потом и его заместителем.


Постоянно участвовал в разработке нормативной документации (нормы, стандарты и правила работы с РВ). Участвовал во внедрении новых приборов РК импортного производства. Их испытания проводил, в частности, на ЧАЭС, в разрушенном и заваленном помещении, непосредственно находящимся под взорвавшимся 4-м блоком (о существовании которого мало кто знает, даже из числа работников самой ЧАЭС).


Организовал несколько десятков семинаров и конференций, в т.ч., международных, по разным вопросам радиоизотопной тематики. С размещением прибывающих в гостиницах, организацией питания и культурно-развлекательных мероприятий (для тех, у кого было время и желание).

Наверх

* * * * * * *


За годы работы на предприятии я лично подготовил несколько специалистов соответствующего профиля и требуемого уровня. Все они потом заняли ответственные должности, в «Изотопе», а также на других, смежных предприятиях.


В течение двух лет я получал настойчивые предложения ЧАЭС (в лице ее главного инженера) возглавить службу радиационной и общепромышленной безопасности объекта. Как и некоторые другие, аналогичные предложения. Отказался от всех.

Активно участвовал в создании Государственного регистра ИИИ (источников ионизирующих излучений) Украины, но от предложения возглавить его тоже отказался.


Лично спроектировал хранилище для временного хранения контейнеров с РВ в аэропорту «Киев-Жуляны», оформленное позже, как спроектированное специализированной организацией. Построенное и эксплуатируемое, возможно, и до сегодняшнего дня.


Организовал оперативное проведение метрологической аттестации радиоактивной продукции медицинского назначения в органах Госстандарта Украины (которая теперь проводится и оформляется за 2-3 часа, вместо «стандартных» нескольких месяцев).


Совместно с Государственной службой экспортного контроля Украины составил списки и критерии товаров двойного назначения (по разделу радиоактивной продукции), подлежащих контролю международных организаций (МАГАТЭ и ООН). Фактически, сделал это сам. Все это мероприятие было согласовано и материально обеспечено посольством США в Украине.


Совместно с Тихоокеанской Национальной лабораторией Министерства Энергетики США (PNNL), немецким институтом безопасности ядерных ректоров (GRS), чешкой фирмой UJP и итальянским автомобильным концерном IVECO в течение ряда лет выполнил комплекс работ по предотвращению международного терроризма при транспортировании и хранении радиоактивных веществ (по понятным причинам, подробности этой деятельности оставляю за кадром). Общий объем капиталовложений на эти цели составил несколько миллионов Euro и несколько сот тысяч USD.

За эти работы я получил весомое личное вознаграждение, в несколько этапов, однако, не пропорциональное своей степени участия.


Создал и зарегистрировал оба официальных логотипа «Изотопа». Разработал бессчетное количество разных рекламных макетов. Принимал активное участие переоборудовании конференцзала и в создании всей выставочной экспозиции в демонстрационных залах предприятия.

Наверх

* * * * * * *


И параллельно со всей этой производственной деятельностью принимал, на общественных началах, активное участие в жизни украинского шоу-бизнеса.

Наиболее активным, в разных формах, был на различных мероприятиях УТ-1, связанных с Евровидением. Более пяти лет вел Интернет-форум УТ-1 (со дня его открытия и все время, пока он существовал). Много раз присутствовал на национальных отборах конкурса ЕВ.

Именно с моей подачи была введена система рейтингового голосования членов отборочного жюри ПКЕВ.


Активно (до момента захвата Крыма) участвовал в проекте EuroForum, был одним из наиболее активных его корреспондентов, получал предложения работы на этом Интернет-ресурсе. Но времени и сил еще и на это явно не хватало.


В течение трех сезонов был участником деятельности Нового канала в проекте «Українська фабрика зірок», а также пост-модератором (одним из трех) его форума. Для представления о масштабе этой работы, приведу три цифры: число зарегистрированных участников форума – более 35000, число постоянно находящихся в режиме онлайн в любое время суток и недели – 30-50 человек, число обсуждающих выступления «фабрикантов» по ходу отчетных концертов - 400-700 человек. И каждая реплика каждого из этих участников просматривалась (а иногда и корректировалась) всего тремя модераторами и двумя администраторами.

Много раз встречался с участниками УФЗ и организаторами проекта, а однажды даже брал интервью в прямом эфире(!) у будущего победителя одного из сезонов Стаса Шуринса.


Не один раз имел возможность трудоустроится и в этой сфере человеческой деятельности.

Наверх

* * * * * * *


Кому написанного все еще мало, напоминаю, что я был одним из самых активных участников «Дерева друзей» на UA-портале. Причем, как в сети, так и в реале. Много раз проводил встречи друзей в «Изотопе» (в своем кабинете или в комнате переговоров). Организовал и серию выездов на природу, на совершенно бесплатной основе, обычно – с призами или интересными экскурсиями. (Деньги, собиравшиеся желающими непременно заплатить за участие, передавались водителям автобусов, обеспечивающим эти выезды, туда и обратно).

Однажды, по результатам общего голосования, удостоился почетного знания ЛДГ-2006 («Лучший древлянин года»). В знак признания получил символическую «золотую» медаль и специальный (виртуальный) приз. Несмотря на полушуточный характер конкурса, очень дорожу его итогами (каждый желающий может попытаться повторить этот успех).

Не избегал и контактов на «беске», когда имел такую возможность.

Наверх

* * * * * * *


Отпускать меня на пенсию «Изотоп» не хотел. Пришлось предъявлять весомые аргументы.

А незадолго до того, один из моих коллег, в очередной раз, употребил свою любимую пословицу «Незаменимых людей нет». На что я отвечал: «А кем мы заменили Виталия? А где замена Анатолия? Вот я уйду, попробуешь найти замену мне». «Ну ты брось, не шути так!» - тут же обижался мой собеседник.


После моего увольнения, бывший мой кабинет пустовал около двух лет. В поисках приемника и в робких надеждах на мое возвращение. Когда же приемник был, наконец, найден, он, оказался весьма бледной моей тенью и довольно скоро был уволен.

Сохранилась ли моя должность на фирме сейчас, вообще, – не знаю.


Директор предприятия еще несколько лет звонил мне, по разным вопросам, практически каждую неделю. Пока, несколько лет спустя, и сам не вышел на пенсию.

Однажды, уже после увольнения, он сказал мне: «Вы, правда, работали только на 40% возможностей. Но, конечно, если считать возможности всех сотрудников, вместе взятых».


Вот так и завершилась «изотоповская» часть моей жизни.

Уже находясь на пенсии, создал (к 50-летию предприятия) полуторачасовый видеофильм «Библия украинского изотопщика» (в порядке подарка), а также полноразмерный макет для полиграфического изготовления юбилейного плаката (tif-файл размером 11024х8625 pxl, 552 MBt).


В качестве эксперта и общественного технического инспектора приглашался на отгрузку последней партии обогащенного урана из ИЯИ НАНУ (которая проводилась под контролем США и МАГАТЭ).


В родном Изотопе, в итоге, я проработал 31 год. И хотя это государственное предприятие, ни одной правительственной награды так и не был удостоен. Видимо, не заслужил.

Вот только не понимаю, что я еще не сделал или что делал не так. И кого и за что тогда награждают.

Наверх


Далее следуют оставленные (для ориентировки) фрагменты прежних публикаций на разную тематику


ХОРТИЦА И ЗАПОРОЖЬЕ В ПРЕДВЕРИИ СПАСА 1941

…Прошел уже месяц с начала войны, прошла и большая часть второго. По тревожным сообщениям советского Информбюро была потеряна уже и почти вся Белоруссия (или вообще вся?), и огромная часть Украины. А про Беленькую, находящуюся на правом берегу Днепра, ниже по течению, неподалеку от Запорожья, власти как будто бы забыли. Ни мобилизации, ни эвакуации.

...................................................................

* * *

По состоянию на июнь 1941 года численность населения Украины, вместе с присоединенными в 1939 году областями, составляла около 41 млн.чел. Из них было мобилизовано в армию и на флот 3,6 млн.чел. Еще 3,5 млн.чел. было эвакуировано на восток страны вместе с заводами и другими важными объектами. Все остальные, 33,9 млн.человек (83% общей численности населения), Красной Армией (НЕ украинской!) и советским руководством были брошены на произвол судьбы. Без каких либо указаний об образе жизни и способах выживании в оккупации.

Более того, самовольная, неорганизованная эвакуация гражданских лиц в июне-июле 1941 была категорически запрещена, как сеющая панику.

Ясно, где истинные виновники «массового предательства украинцев»? Конечно же, в Москве!

...........................................................

.

.

Наверх

От Батыя до России

(Фрагмент)

Вторжение монголо-татарских войск в земли Киевской Руси началось в 1237 году и окончательно утвердилось полным разрушением Киева в 1240-м. Хан Батый и последующие правители Золотой Орды надолго установили свое владычество над всеми русскими княжествами. Однако, начиная с 1345 года, возникло все нарастающее военное влияние литовских князей на Подольскую землю и Киев, постепенно приведшее к ослабеванию монголо-татарского ига, окончательно сошедщего на нет во всей Левобережной Украине в 1434 г. После этого практически вся территория нынешней Украины (кроме никем не контролируемых ее юго-восточных окраин) вошла в состав Великого княжества Литовского. Еще примерно через 100 лет, с 1569 года, в результате слияния Литвы и Польши в единое конфедеративное государство, земли бывшего Киевского княжества и Правобережья Днепра оказалась уже под управлением поляков. Малоземельная польская шляхта (обнищавшие польские аристократы, которых к тому времени там было подавляющее большинство) устремилась в новые для себя "украинные" земли Речи Посполитой. (В наше время их назвали бы средним классом). Поляки "законно" занимали их, вместе с живущим на них населением (что в те времена было обычным повсеместным явлением) и начинали их хозяйственное освоение, в соответствии со своими желаниями и пониманием, используя местных крестьян ("быдло") в качестве батраков (но не в форме собственности на них). Последовавшее еще через сто лет вытеснение поляков из украинских земель произошло только в ходе национально-освободительной войны, возглавлявшейся Богданом Хмельницким, которая завершилась добровольным переходом Украины под власть Москвы в 1654 году.Упрошенная и округленная хронология угнетения Левобережной Украины за обозримый исторический период (с 1237 года, с учетом нечеткости границ государственных образований прежних лет) сводится примерно к следующей схеме: монголы - 200 лет (в т.ч., последние 100 лет - с согласия Литвы); Литва - 100 лет; Польша - 100 лет; Россия - 350 лет. Всего - около 750 лет. За столь длительное время угнетения, на каждом из его этапов, происходила, конечно, и частичная ассимиляция чужеземцев в среде местного населения, что и определило в итоге современный этнотип украинцев..................................................

Население, проживающее на территории центра и юга нынешней Украины, называло земли своего края Украиной задолго до оформления ее политического и государственного статуса. Сначала это понятие употреблялось в чисто географическом значении. (Типа Слобожанщины, Буковины или Подолья, но в более широком масштабе). Но это имя собственное, как таковое, применялось давно и широко. Поэтому его применение к рассматриваемым временам, ни в данной работе, ни в какой-либо другой, не является ошибкой. (Наряду с т.н. "югом России").

Наверх
Клятвенные обещания украинских реестровых казаков  
(Фрагмент)


Вскоре после победоносного завершения главной битвы всей Северной войны - Полтавской, царь Петр I, наученный горьким опытом предательского (с точки зрения русского царизма) поведения украинского гетмана Ивана Мазепы, решил повысить надежность всех тылов путем проведения в 1718 году повсеместной письменной присяги (Клятвенного обещания) мужского населения России на верность ему, царю, и его второму сыну Петру Петровичу (с одновременным извещением о том, что "объявлено за важные причины лишение наследия престола всероссийского сыну Его Царевичу Алексею Петровичу").

Присягало, в частности, ...............................

Наверх
Священник и писарь  
 

Иван Павлович Великоиваненко родился около 1870 года. Получил начальное образование, но по стопам отца (священнослужителя или диакона) не пошел. Несмотря на то, что тот мечтал отправить его учиться в Киев, в духовную академию. Однако, столь грандиозные замыслы не позволяло осуществить довольно скромное имущественное состояние семьи отца.Поэтому Иван, повзрослев, усердно работал в качестве писаря при местном старосте в местечке Шишаки, бывшем тогда уездным центром Полтавской губернии. (Старожилы округи рассказывают о нем до сих пор). В те времена эта должность предполагала не только наличие общей грамотности, но и целый набор специальных знаний и умений. Необходимо было знать строго регламентированную форму каждого вида документов (прошений, заявлений, отчетов), причем, не подготовленную полиграфическим способом, а излагаемую на чистом листе бумаги, а также форму обращения к чиновникам каждого уровня и ранга, уметь четко и аргументированно излагать обстоятельства дела, мотивацию и суть обращения, записывать все это каллиграфическим почерком на специальных видах бумаг. Иван Павлович довел все соответствующие навыки до уровня подлинного совершенства. К его столу в сельской управе всегда стояла очередь из посетителей, причем, не только из неграмотных...

... ... ... ... ... ... ...

 
.   Наверх
  _Предыдущая тема
Следующая тема