. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Жулик всегда остается жуликом, независимо от того, какие мотивы им движут"
С.Мацумото "Когда сумасшедший кажется совершенно здоровым - самое время надевать на него смирительную рубашку" Э.По .
. Парапсихология
 

Согласно Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия (БЭКМ):

Парапсихология - область исследований т.н. паранормальных психофизических явлений: экстрасенсорного восприятия, происходящего без участия органов чувств (телепатия, ясновидение, лозоискательство, парадиагностика и т.п.), воздействия человека на внешние физические процессы без посредства мышечных усилий (телекинез, парамедицина и т.д.) и др. Что скрывается под этим загадочным "и др.", известно, видимо, только самым заядлым парапсихологам. Очевидно, все то, что пока еще не пришло им в голову, но в любую минуту может еще прийти.

Такое "определение", по ходу формулирования которого возникают все новые и новые термины, конечно, не может быть принято серьезным читателем. Это просто говорит о фактическом отсутствии определения, как такового. Поэтому оно и не заключено в традиционную для данного сайта рамочку.

Слишком много разных, неоднозначных, спорных и просто нелепых понятий пытаются вогнать в вышеприведенное "определение".

Далее энциклопедия пишет: "Явления, изучаемые парапсихологией, не получили удовлетворительного научного объяснения".

Как и кем могло быть такое написано в издании, претендующем на статус солидного научного труда, непонятно. Потому что на самом деле не наука не смогла объяснить, а просто отсутствует сам предмет объяснения.

Все "явления" парапсихологии являются либо простыми совпадениями, либо фокусами, либо результатом действий нескольких лиц по предварительному сговору, либо следствием неправильных трактовок не до конца понятых событий, результатом внушения и (или) самовнушения.

Критика "явлений" парапсихологии с подробным (и многовариантным) анализом способов введения людей в заблуждение описана в соответствующей литературе.

Более подробно рассматривать этот вопрос на данном сайте не представляется целесообразным.

.
Наверх
     
_Предыдущая тема
Следующая тема