. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема .
   

"Из громадного количества нередко отвратительных частностей в результате все же возникает
величественное, внушительное и благородное целое"
Л.Фейхтвангер
 
. Частицы и атомы
 

Вещество в форме частиц и атомов появилось в конечной стадии "Большого взрыва". Происходило это следующим образом.

В наипервейший период времени 10^(-35) сек. из высвобождающейся при взрыве энергии образовались "первокирпичики" вещества - кварки и анти-кварки. Все вокруг оставалось бешено горячим и находилось в первоначальном сгустке пространства-времени. Процесс взрывообразно продолжался.

В последующие доли секунды из кварков при пониженной "всего" до 10 млрд. градусов температуре возникли протоны, антипротоны и нейтроны, а к концу 1-й секунды жизни Вселенной - уже и электроны и позитроны.

Все еще не познанной человеком тайной природы является преобладание в нашей Вселенной количества частиц над количеством античастиц. Возможно, такая ситуация имеет место только в охваченной человечеством на сегодня зоне ее наблюдения.

В течение нескольких первых десятков секунд шло колоссальное накопление всех вышеуказанных частиц и их разлет.

Под влиянием все еще колоссальных сил гравитации, температуры и давления в центральной зоне взрывающейся Вселенной некоторые протоны настолько сближались друг с другом (несмотря на взаимное отталкивание их одноименно заряженным зарядом +1), что в дело начали вступать "дремавшие" до того ядерные силы притяжения. Они действуют только на очень коротких расстояниях, сопоставимых с размерами самих ядер. Под влиянием сил ядерного взаимодействия протоны могли объединяться уже не только с нейтронами, но и друг с другом, образуя ядра гелия.

Однако, из-за высокой температуры основная часть таких ядер тут же распадалась на составляющие.

К концу 3-й минуты (в нынешнем масштабе времени) "радиус" Вселенной составил примерно 50 миллионов километров, что сопоставимо с радиусом орбиты Меркурия (и равно 1/3 радиуса орбиты Земли). Формально рассчитанная "скорость" разлета в этот момент, наконец, стала ниже скорости света, что само по себе и означает появление самих этих раздельных понятий - пространства и времени (см. Материя).

На протяжении последующих 380 000 лет (!) во Вселенной ничего особенного не происходило, кроме ее разлета, дальнейшего снижения температуры и накопления во всем ее объеме вышеуказанных частиц и ядер гелия. При "остывании" Вселенной до 3000 градусов из протонов, нейтронов и электронов стало возможным существование значительного числа стабильных ядер гелия и атомов водорода и гелия.

За всю последующую историю Вселенной, вплоть до сегодняшнего дня, "Большой взрыв" непосредственно больше ничего не создал. Все продолжает разлетаться со скоростью, по поводу которой есть несколько точек зрения, и остывать.

Можно сказать, что это и стало концом "Большого взрыва". Последующий разлет Вселенной протекал (и продолжает протекать), по инерции, а также под влиянием сил т.н. темной материи и темной энергии. Дополнительное давление центральной, более горячей ее части на периферийные области уже не придает процессу взрывного характера.

Так или иначе, на начальной стадии эволюции Вселенной шел очень бурный и никем не управляемый физический процесс.

Наверх .
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._