. Жизнь и Разум
Содержание сайта (Интерактивная карта) .
. В начало сайта
Фотогалерея
Гостевая книга .
_Предыдущая тема
Следующая тема
   

"Равновесие - необходимое условие человеческой жизни"
                                                                                             Д.Байрон
 
. Законы сохранения
 
 

Описать эту тему просто, непривычно и, тем более, занятно - задача практически невыполнимая. Но вообще ничего не сказать об этом - и невозможно, и недопустимо.

Что бы и где бы не происходило во Вселенной, все внутри нее находится в состоянии общего равновесия. Полностью соблюдаются условия равновесия и внутри любой отдельно взятой локальной изолированной системы.

Условия равновесия делаться на несколько отличающихся по своей природе видов, существующих относительно независимо друг от друга. Изучение этих видов равновесия позволило открыть так называемые законы сохранения, относящиеся к глобальным характеристикам материи и Вселенной в целом.

Формулируются они следующим образом:

Суммарные численные значения главных физических параметров изолированных систем не изменяются со временем в ходе любых процессов

Главными физическими параметрами в данной формулировке являются: энергия, импульс, момент количества движения, электрический заряд .

В ходе анализа обычно интерес представляет какой-то один из этих параметров (хотя равновесие сохраняется и для всех остальных).

Для интересующихся этим вопросом нефизиков хотя бы частично раскроем эти параметры, по сути, но без формул.

Энергия: энергия, теплота, работа, масса.

Импульс: количество движения, мера действия силы в течение времени, удар.

Момент количества движения: угловой момент, кинетический момент (произведение импульса на радиус при круговом или близком к нему движении массы).

Электрический заряд: мера количества электричества, источник электромагнитного поля, привязанный к материальному носителю. Всегда кратен заряду электрона е.

Фундаментальные законы сохранения сохраняют свое действие и в микромире (хотя и с некоторыми ограничениями по отдельным моментам, связанными с совершенствованием представлений современной науки о понятии времени и его характеристиках), имеют там свои специфические разновидности.

Применение законов сохранения позволяет отбросить тезисы о творении чего бы то ни было из ничего.

Справедливости ради следует уточнить, что в Библии не сказано о сотворении мира из ничего. Там об этом просто ничего не сказано. Хотя подразумевается именно это.

Наверх .
     
_Предыдущая тема
Следующая тема._