Жизнь и Разум
Life and Reason
Расширенная версия

Между нами, дилетантами...
"Родиться глупым не стыдно,
стыдно помереть глупцом"

Э.М.Ремарк
.

 

Просто о сложном, необычно о привычном
Версии. Гипотезы. Ответы на "вечные" вопросы
..

Обо всем - всесторонне и объективно,
c позиций религии,
материализма и лояльного атеизма

.
Главные обсуждаемые вопросы:
.
Бог(и) Сотворение мира (библ)    
Большой Взрыв (ст.м.) Новая_модель БВ Новые и сверхновые
  Солнечная система Земля и Луна  
  Материя Законы сохранения Энтропия  

Жизнь

ДНК, гены, белки Смысл жизни  

Разум

Механизм мышления Искусственный разум Внеземной разум  

Человек

Деятельность НТП . Потребление Катаклизмы на Земле  
Религия Иудаизм .. Буддизм Христианство  
       
Избранные специальные темы:    Душа
  "Песня песен" Праславяне Главные пророки В.З. Эзотерика
  "Тайная вечеря" "Смутное" время Великие дщери Израиля Астрология

./

Здесь каждый найдет что-то новое: новые сведения, новые трактовки, а, возможно, и новые заблуждения...

Чего здесь нет, - так это умышленной неправды

При использовании любых
авторских материалов данного сайта
ссылка на него обязательна
 
Последнее обновление:
Причины аварии на ЧАЭС

Главные достижения
и проблемы
жизни и науки










 

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло более 30 лет. Однако, общая активность загрязнения всей окружающей среды за этот период времени понизилась только в два раза. Площадь пораженной территории Европы составляет 200000 кв.км. Число эвакуированных лиц из Припяти 116000 чел., переселенцев из зоны отчуждения 270000, "ликвидаторов", прибывших изо всех частей бывшего Союза - 200000. ОБщая численность этих, наиболее пострадавших лиц - 600000 человек, из которых несколько десятков тысяч умерли от переоблучения.
Но установлены ли все причины аварии? И все ли виновные понесли наказание?

 
Запущенный в 2009 году космический телескоп "Кеплер", описанныйв главе Вселенная, проводивший поиск планет в системах других, удаленных от Солнца звезд, в 2011 году случайно (так как это не предусматривалось программой исследований) заметил вспышку сверхновой звезды, а вскоре - и еще одной, по масштабу превзошедшей все представления об их возможной силе. Это были суперновые звезды, получившие названия KSN 2011a и KSN 2011d. Куда более масштабной из них оказалась вторая. Оказавшаяся первой, зафиксированной человечеством приборными методами. Подробности .
 
В мире все больше желающих осуществить вылазку в космос. Но пока эти желания сдерживаются дороговизной их реализации.
Теперь уже понятно, что решение может быть только в многократном использовании всего обрудования, включая первую (стартовую) ступень (ракету-носитель). И уже образовалась схватка двух американских аэрокосмических корпораций в борьбе за приоритет в области многоразового использования ракет-носителей с вертикальной посадкой.
SpaceX Falcon или Blue Origin New Shepard - кто кого?
 
21 июня 2015 года Национальное аэрокосмическое агентство США NASA объявило человекоподобного робота-астронавта (Robonaut-2), обитающего на Международной космической станции, лучшим изобретением 2014 года. Как пояснило ведомство, такое решение принято потому, что многие технологии, применявшиеся при его создании, пригодны и для использования и на Земле.
Больше читай
здесь.
 
12 ноября 2014 года, через 10 лет, 8 месяцев и 10 дней после запуска с космодрома Куру силами Европейского космического агентства, спускаемый аппарат Philae lander корабля Rosetta, совершил посадку на поверхность ядра кометы 67Р/CG и передал на Землю первые данные о ее строении. Эта комета была открыта еще в 1969 году молодыми украинскими астрономами Чурюмовым и Герасименко. Миссия ЕКА к этой комете журналом Science признана наивысшим научным достижением 2014 года.
Подробный отчет о событии представлен
здесь.
 
В связи с ограниченностью природных ресурсов энергоносителей, особенно, нефти, все более актуальными становятся поиски альтернативных источников энергии. Наибольших масштабов экспери-менты достигли в Италии, на родине двух первооткрывателей и исследователей электричества - Л.Гальвани и А.Вольта. В Болонском университете ими занимаются А.Росси с ассистентом С.Фоккарди.
Что же представляет из себя энергокатализатор (термогенератор) Росси E-Cat?
(Читать здесь).
 
Установлено, что размеры Вселенной в 5 с лишним раз больше тех, которые она могла бы иметь, если бы образовалась по традиционной модели Большого Взрыва, даже если бы все изначальные "осколки" постоянно, вплоть до сегодняшнего дня, разлетались со скоростью света. Существующая модель не объясняет и невероятной равномерности (до десятитысячных долей градуса) остаточного тепла после такого взрыва, без выраженного его центра. Эти несоответствия снимает новая, т.н. инфляционная модель рождения Вселенной.
 
Этот странный, на первый взгляд, "персонаж", голосующий на обочине типичной украинской дороги где-то под Кривым Рогом, не железный страус, как можно подумать со второго взгляда на фото, а "всего лишь" американский марсоход "Curiosity", изучающий поверхность Марса согласно американской программе его исследований. Одной из главных его задач является поиск следов жизни на Марсе. (читать дальше, глава Солнце и Солнечная система, подтема Марс).
.
Исторический опыт показывает, что в течении многих веков церковь была, с одной стороны, важнейшим и чуть ли не единственным центром общественного развития, но, одновременно, - и тормозом развития естественно-научного. Ее "святая" инквизиция сотни лет жесточайшим образом расправлялась с мельчайшими проявлениями прогрессивной человеческой мысли в этом направлении.
Но вот 12.02.2009 христианская церковь вдруг внесла существенную поправку в свою прежнюю позицию по вопросу эволюции жизни на Земле...
(читать дальше)
.
Человечество перешло к потреблению продуктов питания из генно-модифи-цированных организмов (ГМО). Гораздо раньше, чем принято думать. У же тысячи лет оно занимается так называемой селекцией растений, выведением их новых сортов путем перекрестного опыления специально отбираемых исходных видов. Давно выращиваются и различные гибриды растений. Только ранее люди делали это вслепую, не зная генетики. То же самое касается и всех пород домашних животных. Все они давным-давно генно-модифицированные. Но никто из людей пока не умер от использования их мяса в пищу (читать дальше)
 
По мнению вулканологов, конец света начнется в Йеллоустоуне. Это самый большой на планете дремлющий вулкан, способный уничтожить все живое на Земле и от которого нет никакого спасения. При катастрофическом извержении в Йеллоустоуне вулканический пепел сможет покрыть всю поверхность Земли сплошным слоем толщиной 8 см. На всей планете на несколько лет наступит «ядерная зима». Люди будут умирать от отравления сероводородом, концентрация которого в воздухе превысит все мыслимые пределы (читать дальше)

 

Персональный сайт
И.Великоиваненко
Edition 7.2017